Март

Центр фотографии
  • 8 Марта, 1 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 550 м
Свет Лана написала 5 отзывов об этом месте

Мы все привыкли к городской суете. Шум, толкотня, беготня, суета, высокие постройки, современные автомобили, торгово-развлекательные центры, громкие попса, рок, шансон. Мы не представляем свою жизнь без телефонов, микроволновок, электрических чайников, пластиковых окон, планшетов, компьютеров и т.п. Но если вы придете в этот фотографический центр до 16 октября, вы мгновенно забудете это всё. Здесь вас встретят заборчики и кустики, репейник, разбитые чашки, блюдца и кувшины, сломанные стулья и деревенские узкие скамеечки и тиканье часов. Ну и, конечно, фотографии. Цветные и черно-белые. Выставка называется "У времени в плену". О деревенской жизни ушедших лет. Фотографии датируются 1970-1980-ми гг. Пока вы будете рассматривать фотографии и перечисленные выше предметы, вас будет сопровождать спокойная музыка, которая будет сменяться тиканьем часов в тишине. Вот это тиканье, в то время, когда вы смотрите на черно-белую фотографию 1973 года с изображением обстановки в деревенской избе, наводит на некоторые грустные мысли. Вы увидите давно вышедшие из моды занавески, прикрывающие старые иконы и ветхие фотографии, старые чайники и диваны, сарайкины стены и деревенские дороги, вернее их отсутствие (а что-то в этом направлении изменилось с 70-х годов XX века?). Не только бездорожье, но и деревенские речки, ручейки и лес. Всё очень грустно. Но когда вы подниметесь на второй этаж, где вам нальют кофе в подарок, ваше настроение поднимется вместе с вами. Ведь там есть еще одна выставка - "Екатеринбург - порт шести морей")))) Если первую выставку я рассматривала с грустью, то эта меня повеселила))) Да, авторы фотографий, конечно, сильно размечтались и решили с помощью фотошопа воплотить мечту о близости моря в фотографиях))).

Стоимость билета 200р + кофе в подарок. Если вы льготник (пенсионер, студент), то билет подешевле и в подарок чай. По-прежнему есть библиотека и документальные фильмы по четвергам.

Лично мне понравились выставки. Рекомендую наведаться. И уже известна тема следующей выставки - "Человеческие пейзажи. аргентина", которая будет проходить с конца октября до середины декабря. Обязательно пойду. Мне здесь очень нравится