Маугли-парк

Веревочный парк
  • Мичурина, 230 к51
  • ЦПКиО 800 м

Ходили ещё прошлым летом, но воспоминания остались до сих пор.
Впечатление нам испортили прямо с порога. Когда мы подошли к инструкторам - они разыграли нас на камень-ножницы-бумага, и проигравший повел нас на инструктаж. "Третий раз проигрывает", - подмигнул нам победитель. Сразу почувствовалось, что нам здесь не рады, и работа выполняется спустя рукава, что подтвердилось в дальнейшем. Ладно, у меня есть некоторый опыт скалолазания, и меня не затруднило объяснить подруге - как перестёгивать карабин и куда крепится страховка, но именно из-за отсутствия этих пояснений при нас случилась пусть небольшая, но неприятная беда. Девочка лет 10-12 (что она вообще делала на красной трассе?) закрепила страховку на трос, не предназначенный для этого, и сорвалась с упражнения. Веревки перекрутились, она повисла в таком положении, что самостоятельно вернуться на трассу не могла - и притом верёвки зажали её ногу весьма болезненно. Когда мы заметили это с земли - кинулись к инструкторам с просьбой помочь ей. Ребята вяло оглянулись и продолжили разговаривать между собой. Сначала девочка пыталась приподняться, чтоб освободиться, после только плакала - уже другой человек побежал к организаторам с просьбой что-то сделать. Один-таки отделился от группы и медленно пошел в сторону происшествия. Мы уже уходили, но успели увидеть, что девочке-таки перестегнули страховку. Прошло минут 10 после начала происшествия.
Помимо этих неприятных впечатлений - плохо выполненная страховка на экспресс-трассе (отбитые ноги и спина из-за тонкого слоя защиты, закрепленного на финишной площадке), острая необработанная каёмка болтов креплений, об которую мы неоднократно отбили и расцарапали кожу, покосившиеся, расшатанные площадки.
В общем - в следующий раз пойду в парк Эльф на Шарташе - пусть дальше, но, надеюсь, более безопасно и приятно.