• Свердлова, 25 — цокольный этаж
  • Уральская 750 м
  • Азина 40 м

1-го июля в жизни автора этого отзыва случилось знаменательное событие - посещение заведения чешкой кухни Медный грош. Что, скажут мои читатели, тут знаменательного. Ну, во-первых, другого такого стильного заведения с чешской направленностью в нашем городе по сути теперь и нет; во-вторых, конечно, не только наличие самой кухни, но и её качество, а ещё и соответствующие напитки. Ведь даже в почившем, мир ему, Швейке не было идентичных напитков; в-третьих, именно Медный грош в моём представлении самое-самое заведение на такой в нашем городе столичной улице как Свердлова - ведь именно Свердлова - это лицо города.

Из необычного. На входе, то есть наверху, лежит большое цветное меню. Думаю, стоит подойти, пролистнуть, чтобы прикинуть, насколько вас устраивает кухня, напитки, цены. Далее крутой, но достаточно комфортный спуск вниз - кстати, любителям чешских напитков на заметку - взобраться по крутой лестнице обратно на поверхность вам вполне будет по силам, ведь на лестничке есть перила - очень к месту.

Итак, внизу - помещение вполне компактное. настоящий кабачок, однако расположение таково, что могут одновременно сидеть несколько (3-4 небольшие компании) и практически не мешать друг другу. Вас встретит официант Виктория. Думаю, Вика это настоящее сокровище для такого заведения, ведь на ней здесь держится очень и очень многое, о чём скажу далее.

Не прошло и шести лет, как я снова пришёл в Медный грош. Спасибо Виктории, она легко создала обстановку, словно я и не уходил, а вчера вышел - сегодня вернулся. Отступлю от своих обычных правил - не могу не сказать о чудных чешских наливках - они необыкновенно хороши. Попробуйте и вы не останетесь равнодушны, как я, продегустировав сливовицу - это подобно солнышку в графинчике и в рюмочке, которую вам заботливо наполнит Виктория.

Посещение столь своеобразного заведения предполагает тесный контакт с компетентным официантом. Как Вика успевала везде, не знаю, но по сути мы с ней обсудили каждую позицию на несколько раз, нечто согласовали и даже поспорили. Бар заполнен хорошо. Завсегдатаи, люди с установившимися привычками посещать Медный грош. Сидят долго. Даже приезжают и заходят именно сюда из других городов. Вот это репутация!

Что елось и пилось. Грузди со сметаной (260 рублей). Вкусно, но хотелось бы, чтобы сметана была в креманке, а тут она оказалась маловатой, не такой густой. Поспорили, Виктория вполне успешно защищала концепцию кухни от Медный грош. Аргументы приняты, однако надеюсь, что в следующий раз ... Очень, очень, ну необыкновенно вкусный борщ, которого нет в меню (220 рублей). Результат позитивного диалога привередливого гостя и компетентного внимательного официанта. Спасибо за борщ.

На горячее была джульбастия - отбивные из говяжьей вырезки с чесноком (410 рублей). Ну очень интересная позиция, тем более, что ни свинину, ни баранину я не ем. Блюдо рекомендую всем, кто интересуется вкусной и сытной чешской кухней. Пил пиво, судя по бокалу и по цене - это Крушовице тёмное (295 рублей), а, может быть, светлое, - кто же теперь уже вспомнит.

Конечно, не смог отказать себе в излишествах - по рекомендации Вики заказал творожный штрудель (195 рублей) и чай Лесная сказа (200 рублей).

Из личного (суровая критика). По приходе польстился на кофе по-турецки. Вместо по-турецки было нечто. Чтобы меня поняли кофеманы, в кофе по-турецки отсутствовала гуща, да и собственно напиточек был слабеньких вкусовых качеств, как если бы поставки кофе были прекращены, и этот кофе последний. В общем, именно, на этой позиции (она была вообще первой в заказе) и случился полный очевидный провал. Ай-яй-яй!

Пожалуй, на этом и завершу описание моих преимущественно приятных впечатлений от чешского бара Медный грош. Отдаю себе отчёт, что успешность визита в немалой степени была определена усилиями Виктории. Надеюсь, это понимает администрация, которая найдёт возможность материально поощрить эту замечательную девушку и высоко ценного сотрудника. Спасибо всем

P. S. И, конечно, я ходил мыть руки, именно там, в известном помещении, мною была обнаружена схема, как правильно, пользоваться сантехническим оборудованием. Ценный личный опыт