Медведь

Сеть магазинов экопродуктов
  • Вайнера, 8 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 390 м
  • пл. 1905 года 110 м

Плюсы:
нравятся продукты (Кедрон, Талканы, Стевия)
милые улыбчивые сотрудники
кол-во магазинов по городу

Минусы:
цена достаточно высока (хорошая маржа это не плохо, но при этом не стоит говорить что "забота")
при всей экологичности свои продукты упаковывают в пластик. Срок разложения 300 лет (учите физику и логику). Тоже про пластик пакеты. Экономят на чуть дороже, но более экологичном варианте
Реально "офигела" от роста цен. Пример : сами делают Кедрон в ЕКБ. как бы из местных продуктов да на своей земле. Цена по осени 360 р, сейчас более 460. итого цена +25%. вопрос "почему??" рождается сам (решили как все по более заработать? чего то в составе на 15% и более закупаете в Баксах?. Иначе экономика не клеится)

вывод: ощущение что из милого магазина во благо вырос "монстр" для продаж та как "пипл хорошо хавает тему эко"

Грустно и пичально

Здравствуйте!

Спасибо за столь ёмкий и конкретный отзыв, постараемся также конкретно ответить:

- Повышения цен, к сожалению, избежать не удалось, мы тоже зависим от наших партнёров и поставщиков. Например, цена на кедровый орех зимой 2015 года была повышена на 75%. А покупать дешёвые орехи, которые будут портить вкус и качество продукции, мы не готовы. Цены стараемся держать на приемлемом уровне.

Как раз, чтобы уйти от такой зависимости, в новом сезоне планируется запуск производства полного цикла - от сбора кедрового ореха, до упаковки готовой продукции и доставки на полки магазинов.

- Везде, где это возможно, мы стараемся использовать экологичную упаковку, а где это пока что сделать не получается - отдаём предпочтение так называемому биоразлагаемому пластику. Например, пакеты у нас как раз из него, срок разложения значительно ниже 300 лет и надеемся, что и баночки из него скоро делать тоже начнут, чтобы мы могли фасовать мёд и в стекло, и в такой биоразлагаемый пластик;

- На некоторые товары мы нашли экологичную упаковку взамен нынешней пластиковой, но очень дорого, а повышать цены мы как раз и не хотим, так что пока ждём хорошей альтернативы по экологичности, цене и качеству, постоянно отслеживаем новинки рынка производителей тары.

А вообще, мы рады, что Вам нравится наша продукция, наши сотрудники и расположение наших магазинов :)

Спасибо за отзыв!

• Магазин на Ленина был самым дорогим в сети, магазинчики разбросанные по окраинам держали цены рублей на 50 дешевле.

• знаю про цены))) говорю про рост цены на конкретный товар в рамках одной и той же точки реализации)))
    а не про рост из-за разницы в постоянной издержек. В рамках аренды магазина на площади 1905)))

• Здравствуйте!

Спасибо за отзыв!

• круто)) Брала кедровые орехи в Лавочке : летом 1700 р, Осенью 1700 р. К концу Зимы 2000. (Пример Здраво Дар Орехи ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ! 1900р за 1 кг . Это розница) Итого прирост максимум 29%. Очень удивило что для вас орехи выросли аж на 75% ))) вы поставщиков не спросили в какой стране за баксы он их покупают? Или стоит поменять закупщика ))

+ логично предположить, что с Вашими объемами поставщики могли бы пойти на уступки, откуда в стране с кризисом такой рост на продукцию местного производства? Вы ж не розничный покупатель, все же. кто если не вы будете заботиться о конечном покупателе.

Про пакеты: каков срок разложения ваших пакетов? Нормальные эко пакеты немного другую плотность (да, я заморочена на эко и хорошо училась в школе и в УПИ) со сроком разложения 1,5 года. Кажется, что ваши не такие.
    Знай вы про Эко ваших пакетов, думаю такие сроки скрывать бы не стали (да и сотрудники в магазине не говорили бы что обычные).

Все же остаюсь при ощущении, что "все зарабатывают, ну и мы тоже"

p.s. как вегетарианец цену (динамику чуть ли не по недельно) орехов знаю очень хорошо. цену и места где купить можно. Эксперт в этом вопросе.

• Про орехи:
    Орехи нам чистят партнёры на каменных жерновах, мы берём только такие. Я говорю о качественном орехе, а не о тех, что чистятся металлом, там полезного остаётся не очень-то и много. Поэтому сразу партнёра мы поменять не можем, не так просто найти качественный орех. Будем чистить сами уже вскоре)

Про пакеты:
    Наши пакеты как раз со сроком разложения 1,5 года. Заказываем их в компании "Гермес" (ООО «Торговая компания «ГЕРМЕС»), можно проверить.

С сотрудниками проведём дополнительно беседу и о наших пакетах, спасибо! :)

• спешиал for you:
    если вы реально за экологичность можно же:
    1. собирать назад банки за доп скидку на этот же товар (соблюдение экологичности и ваша этика будет явна. + баночки можно еще несколько раз использовать. И (или) утилизировать)
    2. Можно продавать витамины- кедрон и тп на развес (все то что производится кедроном. Цена - упаковка= экологичность и забота о клиенте)
    3. Упокавывать тот же товар тому же покупателю в его же баночку ( и экологично и "санитарно")
    4. Просто собирать банки. Многие клиенты потенциально или по факту сознательные и им не сложно при покупке сдать баночку..

и множество других вариантов)))) Они сразу приходят как только человек начинает задаваться вопросам "а что я могу по ФАКТУ сделать , что бы ....."

p.s. пунктов приема полно. Человек доедет не каждый, а вот компания, собирающая свой же пластик, покажет себя ЧЕСТНО , а не ПИАР ЭКО.

Ждем действий, а не типичных слов и ответов

• Также по пунктам:

1. Мы исследовали вопрос вторичного использования стеклотары - приём и обработка такой тары в соответствии с санитарными нормами обходится в 3,5 раза дороже новой тары. Это бы привело не к удешевлению, а к удорожанию продукции - нам не подходит на данный момент.

2, 3. Когда мы начинали нашу деятельность, в 2010 году, мы рассматривали такой вариант и устроили опрос среди покупателей. Результат: это интересно всего лишь 2%, остальным 98% удобнее приобретать расфасованный товар. Зато наш мёд мы можем продавать в вашу тару, часто люди приходят со своими баночками :)

4. Мы считаем, что каждый человек и каждая компания должна заниматься своим делом. Мы не готовы собирать банки, потому что это потребует огромных ресурсов. В нашем городе существует огромное количество компаний, специализирующихся на приёме вторсырья (список можно найти на сайте гринписа, например). Если человеку действительно хочется сдавать банки - у него существует множество возможностей сделать это.

А вот использованные батарейки мы принимаем во всех магазинах, потому что единственный завод по их переработке находится в Челябинске и людям было бы затруднительно самим отвезти батарейки на утилизацию.

Мы, со своей стороны, стараемся сделать вклад в продвижение экологичного образа жизни и предлагаем другим людям и компаниям сделать и свой вклад :)

• )) это к вопросу эко.
    ашан тоже своим делом занят, но урны под сортировку мусора там показывают уважение. Коммуникатор? и прочие))
    Очень жаль, что для вас это всго лишь бизнес ( о чем выше и писала)
    вопросов больше нет

• Вы ошибаетесь, для нас это намного больше, чем просто бизнес.

Хорошего вечера)

• пока факты говорят об обратном. раньше сама верила. сейчас вижу подтверждение обратному