МеГа

Торговый центр
  • Металлургов, 87
  • ТЦ Мега 40 м

Мега настолько привычное мне место, что написать о нем отзыв мне пришло в голову только после того, как меня тут в комментариях заподозрили в причастности и предвзятости.
Я живу на юго-западе, и до Меги мне ехать - пять минут. Пешком - 40 минут, я проверяла. Поэтому с 2006 года Мега для меня - основной посещаемый ТЦ. Еще не было Радуги, Гринвич был не тот, что нынче, прочих ТЦ еще не построили, и именно Мега задала тон торговым центрам города, взбодрила Гринвич, именно туда ломанулись жители города и области, создавая пробки и обескровливая прочие торговые площадки. С Мегой у меня связана масса сентиментальных воспоминаний, и отношение к ней у меня, признаюсь, трепетное.
Увы, это не мешает замечать, что Мега уже не торт... Здание стареет, отделка уже не такая опрятная, старые проблемы не решены (протечки по весне-осени, например), зато прибавились новые (потрескавшаяся плитка, грязные колонны, периодически накрывающиеся травалаторы). Охраны на парковке уже давно маловато, лет пять, так что стоит ли упоминать... Когда-то охранник был у каждого входа внизу, и риск встретить попрошаек или цыган был минимальным. Зато по прежнему самый светлый и просторный ТЦ из тех, где я бываю - в Радуге и Гринвиче на меня всегда давит потолок. Здесь самая нормальная парковка, достаточно сбалансированный набор арендаторов - достижение последних лет, прежде по этому поводу было много вопросов.
Задав 9 лет назад тон развитию торговых центров в регионе, Мега теперь от них отстает по каким-то параметрам, но три монстра - Икея, Оби и Ашан, по прежнему остаются ее козырями.