• Чапаева, 11
  • Геологическая 1400 м

Павел Петрович Бажов родиля в Сысерти, учился в духовном училище Екатеринбурга, работал учителем в разных учебных заведениях города Он почти полвека прожил в нашем городе

Написал о нем "на другие города наш не походит Он вроде самого главного завода На железе родина, железом опоясался, и железом кормится "

Музей П П Бажова находится на...

Музей П П Бажова находится на перекрестке улиц Большакова и Чапаева

Раньше эти улицы носили название Болотной и Архиерейской Музей открыт с 1969 года

В музее можно увидеть семейный альбом с фотографиями, сувенир коса от рабочих Артинского заводу подарок Павлу Петровичу, личные вещи : трубку, портсигар, карманные часы, портфель Напоминает портфель Жванецкого

Находится ручка, которую П П Бажов сделал своими руками из тростника, привязав к ней перо нитками Об этом написано его сыном в музее

Сказы вошедшие в первое издание "Малахитовой шктулки" написаны этой ручкой, книга переведена на 80 языков народов СССР в свое время Обо всем этом дана информация в музее

Обстановка прихожей, личные вещи ПП Бажова в ней,кабинета,столовой сохранены полностью

Детская комната передает обстановку 40-50 годов Вещи переданы дочерью писателя

Дом Бажова был хлебосольным и гостепреимным В нем бывали А Барто, К Симонов, М Шагинян, Л Кассиль, А Сурков, Б Полевой

Экскурсия в музее стоит 500 рублей, для взрослых 200, на детей с 5 лет, студентов 100 Проходят литературные вечера -100 рублей

Мне понравился музей Непременно посетите, кто не был Есть , что посмотреть, очень все наглядно показано как жил писатель,подлинные вещи Дому уже почти 100 лет

• Представляете, хожу каждый день на работу и обратно мимо этого музея, но ни разу там не была! Каждый год думаю на ночь музеев заглянуть, но все не по пути. Надо уже все-таки целенаправленно сходить

• Музей достойный Все сохранилось. т к не было ,перестройки никакой, вещей П П Бажова много и как-то душевно, тихо и спокойно там Уклад, быт того времени на лицо Забегите Много времени не займет

Положительные эмоции получите

А какие виды природы, уральских мест показаны в альбоме с деревянными обложками, которые Бажов ПП в своих произведениях описывал, сразу уважительнее начинаешь относиться к краю, где живешь