Metro Cash and Carry

Центр мелкооптовой торговли
  • Металлургов, 85 — 1 этаж; вход по карте клиента
  • ТЦ Мега 600 м

Любите ли Вы шляться по метро так, как люблю это делать я?
На Урале, на сегодняшний момент, по моему мнению, есть только два нормальных мировых магазина - это Стокман и Метро. И если существование Стокмана в привычном мне виде на сегодняшний день находится под некой, хоть и гипотетической, угрозой, то Метро пока вроде ничего и не угрожает. Хотя то, что происходит с ИКЕЕЙ в МСК наводит на всякие грустные размышления. Ну да может и пронесет, мы ж на Урале живем, вдали от могучих московских комбинаторов.

В метро, в целом, нравится парковка - этакое широкое дикое поле, не густо покрытое разметкой и редкими парковочными столбиками.
Но, в частности, на парковке не нравится то, что администрация явно филонит и слабо следит за поддержанием разметки в постоянно видимом состоянии, а также попросту забивает на восстановление парковочных столбиков, сбитых клиентами, находящимися в состоянии аффекта и восторга от только что совершенных покупок.
Клиент, конечно, тут тоже виноват, что купив что-то в Метро впадает в эйфорию, и не смотрит куда едет, но администрация на то и администрация, чтобы поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии.

Маленьких лайфхак для клиентов непосредственно на парковке. Вся ее территория перекрыта камерами наблюдения, что помогает выявить воришек и невнимательных водителей. Вы можете сказать, что это плюс и европейская организация бизнеса компании Метро, но не расслабляйтесь, Вы на родине! Разрешение камер таково, что увидеть, скороее всего, вы сможете только марку машины - рассмотреть номер шансов практически нет. Да и увидеть видеозаписи службы безопасности Вы сможете только в кабинете следователя-дознователя, при условии, что он изымет их у Метро в рамках возбужденного уголовного дела - в противном случае ознакомиться с содержанием видео записей у Вас шансов нет - охрана вековыми дубами вмонтированными в железобетонное основание стоит на защите конфиденциальных прав граждан и, в первую очередь, Ваших прав (после слова стоит - цитата).

При входе в зал, вежливой, но перманентно очень уставшей девушке, нужно показать специальный пропуск, подтверждающий, что Вы является членом привилегированного клуба Метро. Если Вы, по забывчивости или из-за скопления людей этого не сделали, будьте готовы, что к подбежит ОХРАННИК ВХОДА В МАГАЗИН (именно так, большими буквами - у человека серьезная должность и он это в полной мере осознает) и начнет грубо требовать у вас покинуть заведение. Тут все просто - нужно в еще более грубой форме противным голосом ответить ему, в заключении напомнить о занимаемой им должности и необходимости вежливого обращения с клиентами. Он от вас отстанет, отойдет в сторону и как бы не вас, но непременно так, чтобы Вы слышали обзовет грубыми, а может и нецензурными словами, сделайте то же самое - ему будет обидней чем Вам, и, грустный, он пойдет охранять вход на своем теплом табурете.

Товары Метро, наверное, во всем мире одинаковые. Есть региональная специфика, но в целом все одно и тоже. Предпочтение закупщики метро отдают продукции, произведенной в китайской народной республике. Но, слудует признать, что это нормальный китай - на уровне.
У метро есть и свой марки. Они, относительно, не дорогие, но, на мой взгляд, приемлемого качества. Я обычно закупаюсь их крупами-гречками-рисами, консервами.
Мясо есть - я беру охлажденное, впрочем, для гурманов, тут есть предложения и австралийской баранины и ново-зелансдкой козлятины. Полно колбас - но после визита в колбасный цех я это больше не ем. молочки много и разной - есть из чего выбрать.

В Метро есть одежда - тут, как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные. Ни разу сам не покупал, но не одобряю. Внешний вид продукции крайне на любителя. Но, при этом, есть приличные трусы DIM и носки по средним ценам.

Огурцы-помидоры в Метро брать мы перестали из-за низкого и неуклонно снижающегося качества. Картофель приемлем, продаваемая тут израильская морковь великолепна - сладкая, хрусткая, потрешь ее дома, сметанки туда, изюмчика…

Кстати об изюме. Продается он тут просто изумительные - ровный крупный, сладки, хорошо вымытый, но цена, на мой взгляд, непомерно возвышена - такая вот торговая политика сети метро.

Оплата производится в метро через кассы с кассирами, касс тут несметное множество, кассиров значительно меньше. Раньше Метро боролось за принцип не более «трех» тележек в кассу. Успехов оно в этом достигло - реально, в подавляющем большинстве случаев не больше трех телег в кассу, другой вопрос что телега телеге рознь и время ожидания на кассе все равно довольно велико. Тут мне тоже видится недоработка администрации - впрочем, у них может свое видение.

Еще про кассы. Исходя из своего лично опыта и примерных прикидок стоимости продуктовой корзины соседей по очереди - средний чек в метро 5 000 - 7 000 рублей. При этом администрация метро за денежку продает весьма сомнительного качества пластиковые пакеты с надписью на них - Метро. Администрация - я не ритейлер, конечно, но Вам не кажется, что это жлобство??? не знаю, сколько стоит этот пакет, но за деньги??? при таком среднем чеке??? сделай хоть пару бесплатных пакетов на чек!

На выходе Метро на Металлургов вас ждет специальная тетенька-охранник с белыми волосами, прической - швабра и несомненной манией величия. Она осуществляет выходной контроль покупок клиентов. Так много власти и величественности в каждом ее жесте, которыми она останавливает клиентов, так строг и предельно внимателен ее взгляд, которым она сопровождает свои вопросы о наличии алкоголя в корзине…
Короче, эта тетка просто мой кумир, бываю в метро на металлургов не часто, но каждый визит, когда мы с ней видимся, как в песне: «мимо тещиного дома я без шуток не хожу».

Еще раз хочется отметить работу охраны метро. Уверен, для них это больная тема, но не понимаю, почему они по ней не работают. Касается это граждан россии цыганской национальности, предоставляющих услуги по гаданию покупателям Метро. За себя я вот не беспокоюсь - мне есть что сказать вольным гадалкам, но как отпускать туда спутницу в одиночку? Охрана, так смело себя ведущая с клиентами, почему то в этой ситуации пасует и предпочитает сидеть на теплых стульчиках, предоставляя клиентам сомнительное удовольствие личного общения с явно и безусловно маргинальными элементами.

В заключении:
Метро в Екб всюду примерно одинаков. Цены возвышенно, что неприятно. Но это одна сторона медали. На другой стороне, лично для меня, находится мое душевное спокойствие и возможность совершать покупки в обществе людей, не вызывающих в моем сознание приступов мизантропии - все же завышенная цена отсекает большую часть маргинальной публики.

Сорри за много букв! Кто до конца дочитал, тому спасибо! Честь, почет и вечная слава!!!

оценка за работу службы безопасности. Перечитал сформулированное - все претензии к их деятельности.

• Портянка, однако. Но увлекательно. Тем более, что ни разу не был в Метро.

• а почему? Мне в целом интересно? Может я не там закуп на неделю делаю???

• В целом из-за их пропускной системы.

• а... У меня пропусков шесть:) чтот наделал по случаю. Себе, семье... Думаю на всякий случай.

• Самое смешное - когда у нас в городе открывался первый Метро, я устроился к ним распространителем этих самых пропусков. тогда еще людям приходилось объяснять, для чего это им нужно. Недолго правда проработал - всего один день. Ну и потом как-то не срослось.

• Была в Метро дважды, когда только открылся в Омске. Карты нет давно, но как-то не беспокоит))) Есть же Лента, Окей, Холидей и куча других гиперов.

• Вот и я не особо расстраиваюсь.

• После того, как приобрела в "Метро" тухлую рыбу сразу поугас интерес к их "европейскому качеству", а также они неоднократно были замечены в продаже паленого алкоголя. И это при очень высоких ценах.
    Раньше ездила как в музей, теперь вообще желание посещать пропало.

• да, с рыбой там тоже сталкивался. Больше не беру. А с алкоголем - новость. А паленый - это какой-Российский или иностранный производитель???

• Честно говоря, не вдавалась в подробности. Читала в новостях, что они были оштрафованы за продажу паленого алкоголя, и такие новости появлялись не раз)
    А учитывая, что алкоголь у них ну оооочень дорогой, то брать его и проверять качество на себе - я не рискнула.

• Интересно, если я делала карту на прошлой работе, меня по ней пропустят?

• из личного опыта: пускают по картам оформленным на организации, уже ликвидированные на дату визита

• Насчёт камер:я бы совсем не надеялся. Было дело, в 2014 году. Пока загружал в багажник гору покупок (мой средний чек 15-20 тыс) в салон ко мне залез цыган, точнее открыл дверь, но я услышал. Он убежал. Ходил я в ту каморку охраны, правда дальше двери не пустили :камеры у них снимают только первую береговую линию(ближайшие метры от центрального входа) , мой авто стоял на второй - в поле зрения не попал.

• ага. Похожая ситуация. Меня тоже дальше не пустили, но я вредный клиент. Ко мне приходил Дежурный начальник. С его помощью осмотр произвели всех камер. Вторая и следующие линии перекрыты все. Но обзорными камерами. Качество никакое.

• душевно описано. от себя добавлю, написанное в целом справедливо для маркетов как минимум еще 6 городов: мск, спб, тюмень, уфа, самара, тверь.
    но у каждого есть свой колорит :)