Metro Cash and Carry

Центр мелкооптовой торговли
  • Космонавтов проспект, 102а — вход по карте клиента
  • Проспект Космонавтов 1300 м
oogenri написал 2 отзыва об этом месте

Либо в Метро на Космонавтов работают люди безграмотные, но доверчивые, либо Википедия врет.

Или

Каждая лакедра мечтает стать тунцом

Или

Каждая лакедра мечтает стать тунцом

С появлением недалеко от моего дома ТЦ ОКей, совсем редко стали ездить в этот Метро. Ну, если купить надо что-то, что встречается только в Метро. В частности миндальные хлопья. Правда, они уже исчезли из ассортимента магазина. Есть другие, меньше весом, другого производителя, но значительно дороже. Или вот еще - маленькие баночки зеленого горошка 200 грамм, очень удобные. Ещё замечательные фирменные наборы соленых крекеров-сухариков к пиву. Да много еще чего набираем. На кругленькую сумму.

Сейчас речь о другом. Несколько дней назад, продвигаясь по торговому залу, в отделе свежей рыбы мой взгляд зацепился за ценник с названием "тунец", а в скобках, почему-то, "желтохвост".

ТУНЕЦ!!! Легендарная рыба, воспетая Хемингуэем. Ну как было взгляду не зацепиться! Притом, по совершенно смешной (для тунца, конечно) цене 389 рублей. Но что-то совсем тунец какой-то маленький! То ли болел в детстве много, то ли тунцовьих детенышей, изверги-рыбаки, наловили.

Пригляделся я к рыбе. И узнал в ней лакедру, которую, за несколько дней до этого, купил для копчения на втором этаже ТЦ Белка. Рыба с таким названием тогда для меня была совершенно неизвестной. Привлекла своей похожестью внешне на маленького тунца и дифирамбами, которые пели все рыбьи продавцы в Белке. Не удержался, не устоял перед красотой, купил. Хотя в пакете уже "бился" терпуг, в ожидании коптильни. Попутно замечу, что расхваленной лакедре горячего копчения далеко до терпуга.

Так вот, поскольку название лакедра услышал в первый раз, дома залез в и-нет, и из Википедии узнал много про нее интересного. И то, что второе название "желтохвост", и то, что она из семейства ставридовых (заметьте, не из тунцов!), и то, что она является деликатесной.

На мой робкий вопрос к сотруднице рыбного отдела Метро, почему, грубо говоря, ставриду возвеличили в Метро до тунца (по моему пониманию), сотрудница сказала, что так написано в приходных документа. Короче, раз написано тунец, значит тунец! А в скобках на ценнике, напоминаю, то ли лукаво, то ли сомневаясь в честности поставщиков, указали "желтохвост"! Короче, непонятно, кто кого дурит. То ли поставщики продавцов, то ли продавцы покупателей. Но радует, что рыбка-то российская!

Зато в тот раз Метро обогатил меня сокровенным знанием, доселе мне неизвестным. Оказывается, в магазине, купленную у них рыбу, по желанию покупателя, еще и почистят! Это ж как удобно, если по пути на пикник, где совершенно нет приемлемых условий для возни с чешуей и потрохами, за вас сделают эту грязную работу в магазине. Супер! Узнал об этом совершенно случайно (почему-то не увидел в рыбном отделе информации об этой услуге), когда покупатель попросил сотрудницу рыбу почистить, и та взялась за это дело без лишних вопросов. Интересно, в ОКее тоже есть такая услуга?

На прилагаемых фото: лакедра из Белки (на коптильной решетке), на двух других – тунец (?) из Метро.
Или это всё тупо желотохвост? Тогда, причем тут тунец?