Минимарт

Сеть супермаркетов
  • Красных Командиров, 19 — 1, 2 этаж
  • Проспект Космонавтов 1100 м
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новый тренд от минимарта.

При расчете банк. картой, подпись стерлась, попросили паспорт, его с собой не было, ВУ тоже. Карта с чипом, т.е. я введу пин-код для подтверждения вместо подписи, зачем им моя подпись? Если я введу пин, для этого он и предназначается. Нала у меня не было.

Предложили снять налом в банкомате. Если это не моя карта и я пина...

Показать целиком

Новый тренд от минимарта.

При расчете банк. картой, подпись стерлась, попросили паспорт, его с собой не было, ВУ тоже. Карта с чипом, т.е. я введу пин-код для подтверждения вместо подписи, зачем им моя подпись? Если я введу пин, для этого он и предназначается. Нала у меня не было.

Предложили снять налом в банкомате. Если это не моя карта и я пина не знаю, то как я сниму?

Вариант другой, ухожу, ставлю подпись на карте, захожу, набираю тот же набор продуктов, подхожу к др. кассе.

Товарищ старший кассир бездумно пишущий инструкции) Что ответите? Паспорт при вашем подходе требовать надо всегда, когда нет ЧИПА и карта не требует ввода пин-кода.

И!!

Если ваш банк дал распоряжение на основании ст. 847 ГК РФ. То уж изучите ГК, а именно п.2 и п. 3

Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Банком России в Положении от 09.04.1998г. № 23-П и там требований об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

Желаю вам суда по этому поводу, т.к. работают некомпетентные старшие кассиры, своими инструкциями доставляющие массу неудобств покупателю.

Вы тогда уж, сразу проверяйте откуда у покупателя наличка, а то вдруг воришка не своими рассчитывается. НДФЛ-2 требуйте, справку с места работы, расписки от родителей.

Ко всему надо подходить разумно, а не с перекосами в понимании и в пробелах в знаниях нормативки.

Складывается мнение, что магазин и работа безграмотного старшего кассира, направлена на исключение расчетов путем эквайринга, т.к. доп. комиссия снимается с магазина от 1 и выше %, проще оптимизация расходов.

Позвонила в свой банк, четко ответили, если вы вводите пин-код, магазин не имеет права отказывать в расчете за товар картой.

Будет у меня карта любой тети с подписью, но без чипа, то выходит я смогу рассчитаться, паспорта не попросят.

  • 0

7 комментариев

  • Это называется "заставь дурака Богу молиться - лоб расшибет"))

    Ответить
  • Вчера была в минимарте этом. Продолжают смотреть подпись.

    Проведу эксперимент все-таки, рассчитаюсь картой знакомой, но зато с подписью.

    Ответить
  • Доброго времени суток!

    Начну наверное с того, что старший кассир сама лично не пишет инструкции. Для этого есть договор, в котором эти самые инструкции и прописаны. По поводу некомпетентности старшего кассира, для начала прочтите положение 266-П Центрального банка Российской Федерации, в котором черным по белому написано, что кассир имеет право потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и так же письмо номер 120-Т так же ЦБ РФ, а потом уже пишите свои комментарии.

    Ответить
  • Прежде чем на ссылаться на постановление 266-П Центробанка надо его самой прочесть)))

    1.1. Настоящее Положение распространяется на кредитные организации, за исключением небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции.

    И к какой вы организации отнесли магазин и кассиров? Неужели это сотрудники кредитной организации?!)))

    еще бы выдержку)) черного по белому из этого постановления привели)) где прям так и написано,как вы утверждаете)

    Вы по всей видимости кассир в мегамарте) Такую ерунду написали в защиту.

    О каком договоре речь идет? эквайринга?

    Учите матчасть, а потом пишите комментарии.

    Можете еще по судебной практике пробежаться

    Ответить
  • письмо упомянутое вами, является памяткой для владельца банк. карты, а не нормой закона, разрешающей кассиру торговой организации требовать что-то и носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

    Прежде чем писать, надо ориентироваться в законах относительно использования банковских карт для оплаты товаров в торговых точках посредством эквайринга.

    Кассир тогда должна в первую очередь просить паспорт у тех держателей карт, которые не требуют ввода пин-кода. Но и этого кассир не имеет права делать.

    Вообщем изучите вопрос, а потом умничайте.

    Ответить
  • И снова здравствуйте! А вот, ошибочка вышла, не являюсь сотрудником этой компании) сама столкнулась с ситуацией когда не стали принимать карту. Девушка четко и ясно все объяснила, показала нужные бумаги. Положение внимательнее читайте. Все вопросы проведения расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, отнесено к компетенции органов управления кредитной организации. В данном случае банк, обслуживающий магазин.

    Ответить
  • Не вижу смысла спорить.

    Копировать с Консультанта вы научились)) но вникать в суть документа пока нет.

    Прочитайте про аналог собственноручной подписи АСП, так он называется положении 266-п

    Ответить
Реклама не загрузилась