Екатеринбург
  • Регистрация

Mir-video.ru

Интернет-магазин бытовой техники и электроники
  • Белинского, 250в
  • Ботаническая 320 м
  • Шварца 430 м
1

Грубо нарушают законодательство.
Купил в пятницу термопот. Приехал домой, оказалось - слишком большой, хотя смотрится симпатично. Посовещались, решили в этом же магазине обменять на другой товар. Позвонил, заказал. Во время оформления заказа объясняю ситуацию, что хочу вернуть не подошедший по габаритам термопот и обменять на другой товар, после чего менеджер выдает перл , мол, "Несите претензию, его рассмотрит наша комиссия, если она решит что все нормально - тогда обменяем". Я тактично задаю вопрос, "То есть, если я приду к вам с товаром, ни разу не использовавшимся, с полной комплектацией и чеком, вы мне его обменяете?" Менеджер отвечает "Нет, у нас так нельзя, только через претензию". Спрашиваю, по какой причине они так грубо нарушают законодательство? (По закону я могу вернуть товар, не утративший первозданный вид, если не прошло более 14 дней со следующего после покупки). Менеджер отвечает "Нууу... У нас так заведено". Похоже, придется опять идти в отдел защиты прав потредителей и уже с их помощью объяснять еще одним твердолобым, что девяностые давно закончились и так работать нельзя.

  • 0
  • 0

1 комментарий

  • по ЗОПП у продавца срок на удовлетворение требований не более 3 дней (в случае требований обмена исправного товара на другой артикул - то есть через возврат, если товар не является ТСТ, и не был в использовании), согласно статьи 25. при этом товарный вид (в том числе и упаковки) должен быть сохранен как при продаже.
    юридически требование считается выдвинутым - с момента оформления и вручения его продавцу письменно.
    решать такие вопросы в день обращения, или дистанционно - продавец не обязан, но многие предоставляют сервис сверх положенного по ЗОПП

    сейчас вам нужно обязательно составить претензию, где вы указываете свои требования, и обратиться с товаром и претензией к продавцу (претензию лучше сразу готовить в 2х экземплярах - один потом останется у вас- сотрудник магазина обязан на нем сделать отметку о принятии). далее - с момента получения товара и принятия претензии - в течении 3х дней продавец обязан ваши требования (законные) удовлетворить.

    Ответить

Поздравляем с Новым Годом!

Поздравляем с Новым Годом!

Этот олень повелевает праздником на Флампе.
Нажмите и посмотрите, что будет