Мира

Медицинский центр
  • 8 Марта, 171 — 1 этаж
  • Чкаловская 600 м

Сюда обратились за прививками против клещевого энцефалита. Долгое время не ставили их, а в этом году решили поставить. Для того чтоб поставить прививку нужно сначала к терапевту на приём записаться, она уже направляет в процедурный кабинет.

Со мной никаких вопросов не возникло, а вот жена у меня недавно родила и на данный момент кормящая мама. Про этот момент мы спросили ещё при записи на приём, можно ставить или нет прививку. Нам ответили что терапевт все скажет.
Т.к. я в будни работаю, мы записались на выходные. Пришли, просидели в очереди пол часа, хотя мы записывались, потом терапевт вышла и ушла в соседний кабинет, а мы все это время с грудничком на руках.
Когда она наконец пришла в свой кабинет, к ней зашла жена. Выходит и говорит "а мне противопоказано пока ставить, пока грудью кормлю". Оказывается, терапевт сама не знала, она взяла анатации к прививкам и прочитала, потом набрала педиатру и уточнила. За прием деньги само собой никто не вернул, просто обидно что это все можно было сказать по телефону и не ехать всей семьёй в медицинский центр.
Мне прививку поставили, скоро пойду за второй.

• Добрый день, zamyatin-75!
    Спасибо, что поделились Вашим мнением!
    Разрешите пояснить: лактация не является противопоказанием для проведения вакцинации от клещевого энцефалита (в противопоказаниях только беременность).
    Кормящим женщинам вакцина назначается с осторожностью, только на очном приеме врача-терапевта (на котором оценивается соотношения возможных рисков и пользы вакцинации) и после консультации с врачом-педиатром.
    В ситуациях, когда риск пострадать от укуса клеща несоизмерим с возможными негативными последствиями, вакцинацию рекомендуется отложить до прекращения лактации или достижения ребенком 1 года.
    Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что доктор работал в соответствии с законодательством.

zamyatin-75, ожидание приема по записи (да еще и более получаса) - редкое исключения для нашего Медицинского центра.
    Мы стараемся максимально придерживаться установленного расписания и, в свою очередь, предупреждаем пациентов о необходимости приходить на прием заблаговременно (чтобы успеть оформить все необходимые документы).
    Пожалуйста, сообщите Ваши контактные данные (ФИО, телефон) на электронный адрес заместителя генерального директора zam_a_v@mira-med.ru для возможности проведения служебной проверки.
    Благодарим за сотрудничество и обращение в Медицинский центр "Мира". Всего доброго.