Modern Dance Center

• Мамина-Сибиряка, 101 — 4.05 офис; 4 этаж
  • Динамо 1300 м
  • Шарташская 260 м

Кхм. Ну-у....ок.

Катя (eka.miko) расскажет потом свои впечатления, как человека, очень глубоко и конкретно знакомого с танцами. Я же по простецки :)

Идея попробовать себя в каком-то виде танцевального спорта у меня была давно. Озвучив её Кате я приобрела ярый мотиватор. Сказано - сделано. Студию нашла Катерина, всё разузнала и момент икс настал.

Были во вторник, 01.09.2015. У всех свои уроки,в общем :)

Что хочу сказать сразу - преподаватель Татьяна - очаровательна. Серьёзно. Я ещё не видела, чтоб человек ТАК любил свою работу. Она прямо живёт танцем, это воодушевляет.

Однако, отзыв у меня не позитивный и надо объяснить почему.
Первое - как Вас найти? В БЦ Манхэттен на информационной доске нет указателя "LaDanza", а есть что-то там "Модэон дэнс центр"... Катя с чем-то сверилась в телефоне - выяснилось, Вы.
Заходим и прямо с порога слышится Татьянин (как позднее выяснилось) голос: "Разуваться у порога!". Ну ок.
Куча обуви, вешалка-рейл с плечиками для верхней одежды и ширма со шторками - это типа, раздевалка.
Ну-у...ок.
Зашли в импровизированную раздевалку, дождались, пока Татьяна и ещё одна посетительница дообщаются, выйдут, переоделись. Вещи предполагается оставлять там же, в общей куче. Ну-у-у.... ок?
Выкатились в зал. Зал: довольно просторное помещение с перилами (у этого есть какое-то спец.название?) по двум сторонам и с зеркалом во всю площадь стены по третьей.
Вроде бы чисто. К чему я - занятия предполагаются либо в носках либо босиком. Либо, видимо для уже специалистов - в чем-то типо чешек. Во всяком случае, на том уроке, на котором мы были.

Теперь что касается самого урока.
Новичков нас было как минимум трое, как я поняла. Однако, имён у нас никто не спросил, ну хотя бы чтобы обращаться не "белые носочки", а как-то более адресно, скажем так. Сама Татьяна тоже не представилась. Имя её выяснилось опытным путём слушания обращения к ней бывалых прихожан сего балета.

Так вот, урок. Притащила катя меня на что-то с модным названием "контемпорари" или, что короче - "контемп". Название модное, а суть по-моему скромному и совершенно профанскому мнению - весьма старомодна - помесь балета и не знаю чего.
Во-первых, если группа набирается новая, то в ней и должны быть новички, а не половина тех, кто уже что-то учил, умеет и знает и понимает какие-то ужасные ругательные слова и термины, и с другой стороны - дубы, типа меня.

Даже если случилось так, как случилось, то в моём понимании, преподаватель должен быть заинтересован во всех своих (пусть и пока потенциальных) учениках. Мне было не понятно ничего. Запомнить, как дрыгать (уж простите) ногами и руками с первого быстрого и не разжеванного показа -я не могу, а надо было, ибо Татьяна делала так: показала, что-то сказала из разряда "это называется вот "абракадабратраляля" запомните, Вам это надо будет!" показала и - вперёд.
Тяжело ощущать себя бревном, но я же была, хотела, но не вышло. Моя заслуга в этом есть, но и преподаватель должен уметь объяснять, а не просто показывать и затем пытаться следить все ли делают хотя бы отдалённо похоже на "правильно".

Ещё к минусу образовательного процесса (который Татьяна пыталась кое-как исправить, всё же) - не умение распределять учеников и командовать ими. Места должно хватать всем, а нифига. Толпа кучкуется по принципу мы уже были мы уже знаем и места таким вот уникумам типа меня - нет. Ну-у-у, ок. На нет и суда нет. Я быстро поняла, что это предприятие - глупая трата денег для меня и заниматься я точно не буду, одна до конца часового урока на этот момент оставалось ещё 59 минут, а в глазах Кати было что-то виновато-надеявшееся... :)

В общем, я битый час пыталась понять, что мне нужно делать с телом, чтобы мочь повторить эти "па-дэ-буре" (хз как это пишется, но звучит как вызов демона)? Особой заинтересованности кроме "пробуй, надо пробовать, делать, тогда начнет получаться" или "да это же просто три шага" - я от преподавателя не встретила, поэтому большую часть времени просто стояла и наблюдала.

Резюмируя: после занятия у меня всё болит, ибо разогрев, которым сказали заниматься,пока мы ожидали начала урока - был какой-то никакой, ибо что разогревать и что меня ожидало, я не имела понятия; по окончании отведённого на кардебалет времени начал подтягиваться ещё какой-то народ, на следующее занятие, - я расплатилась с Татьяной, отметила, что теперь точно знаю - это - не моё (слава богу) и даже не получив дежурного "до свидания, всего доброго" была такова. Катерина же осталась на классику, а потом делилась впечатлениями по телефону :)
Вот уж она то была довольна и я этому очень рада :)

Вот даже и не знаю, что сказать то в конце? Мне не понравилось:
- не было никакой вводной части (а надо бы, ибо есть такие "новички" как Катя с годами танцевального проф. стажа, а есть такие как я - нубы, - заинтересовывать надо всех)
- комфортность класса - никакая
- уровень "с нуля" - какой-то очень не нулевой
- состав группы - не продуман

Увы, два. Но! Если Вы понимаете о чем речь и чего ждать - идите и пробуйте!

• ой-ей... Я тоже бревно в смысле танцев, могу себе представить ваши ощущения.

• На самом деле это весело было :) Я просто постаралась конструктивно подойти к отзыву :) Максимально подробно.
    Думаю, что мне понравилось бы гораздо больше, будь преподаватель нацелен на действительно новичков, объясняй и уделяй больше внимания каждому индивидуально.
    Ну и несомненный плюс в том, что я поняла для себя - не моё, нет смысла тратиться и заниматься :) мне проще - спорт зал, железки, кардио - вот там я кайфую, да :)

• железки - понимаю, сама к ним тяготею) а всегда так на группе, редкий случай, когда новичков не игнорят.

• наверное Вы правы) я ранее на групповых таких занятиях не была в качестве участника) наблюдала только разок на мамочек с крохами, но даже там тренер за всеми приглядывала и поправляла, а тут - не сложилось.
    С другой стороны, не дорого, в чем-то познавательно (как в плане своих предпочтений) так и для общего кругозора :)

• тоже верно :) у меня большой опыт по части групп, сложно отыскать свою, очень сложно...

• да...мы все разные и у всех нас подход и восприятие окружающего - своё собственное :)
    поэтому разнообразие - это круто! :))кто ищет - тот своё обязательно найдёт :))

• спасибо за отзыв) я все собираюсь на хореографию пойти, но, как и Вы, раньше не занималась, хочу, чтобы все разъясняли. (В моем зале преподаватель все объясняла и ноги выворачивала каждому индивидуально, но она, к сожалению, пока больше не работает.)

• Вам спасибо, что прочитали:)
    Да, мне вот тоже хотелось больше индивидуальности, учитывая, что шли вроде как на уровень для новичков :)

• если б ты знала, как я ржу по поводу перил и чешек сейчас))) это станок! и балетные тапочки!))))))
    а если серьезно, надо было остаться на классику - вот там действительно нулевой уровень и полный дзэн)))

• ну да..станок и тапочки...мне можно)))

• Спасибо за отзыв, очень классно рассказали. Я тоже давно хочу начать танцы, но меня именно это и смущает- приду такая, встану в сторонке, как одинокий тополь, и буду смотреть как полу-боги дэнсят. Всё же группа с нуля должна быть именно с нуля.

P.S. если вам нужно будет такое же начинающее бревно для компании, я бы с удовольствием:)

• :)))
    пока я отхожу от первого впечатления и думаю, способна ли я на что-то большее, чем дрыгаться под музыку )), но если решусь, то напишу Вам, при случае))