Мои документы

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
  • 8 Марта, 13 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 80 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 280 м

В начале зимы мне понадобилось подать документы на смену паспорта, и я устремилась в эту контору с верой, что уж где-где, а в самом большом и главном МФЦ точно помогут.

Явившись в центр ровно в четыре часа дня, я начала разбираться с терминалом. С третьего раза нашла в электронных недрах местонахождение своей услуги. Как с данным агрегатом должны разбираться пожилые люди и просто те, кто не дружит с достижениями прогресса - вопрос открытый. Экран сообщил, что услуга не оказывается до завтрашнего дня. Администраторы неохотно пояснили: талоны будут ближе к пяти.

16:30... 17:00... Ничего. "После пяти талоны точно будут". Изнывая от ожидания, я не без жалости наблюдала за мучениями посетителей, сражающихся с автоматом Сбербанка. Тот мало того, что сдачу не выдаёт, так ещё берёт скромную комиссию в сорок целковых. Кто-то когда-то сообразил, что можно неплохо нажиться на людях, не сумевших или не догадавшихся заплатить госпошлину напрямую в банковском отделении. Единственный оставшийся на месте администратор, судя по его виду, находился в прострации и попыток помочь гражданам не предпринимал. Я объяснила какой-то бабушке, "куда надо нажимать", не переставая удивляться чудесам техники, помноженным на замечательную организацию.

Около 17:40, заполучив вожделенную бумажку, я отправилась в зал ждать своей очереди. В 19:10 села на стул перед специалистом, протягивая пакет документов. Оказалось, не хватает справки о прописке (на официальном сайте МФЦ о ней не было ни слова). Девушка дала бумажку с адресом районной УФМС, посоветовав получить справку там. Вообще-то этим паспортный стол занимается, ну да ладно, конец рабочего дня, усталость, простим человеку это маленькое проявление некомпетентности.

На следующий день, взяв справку, я снова отправилась штурмовать госучреждение, не подозревая, что мои приключения только начинаются. На сей раз талончик отпечатался с первого раза, но в удачу было верить рановато. Вызывали людей, пришедших гораздо позже меня, состав ожидающих поменялся несколько раз, а я всё сидела и сидела, оставаясь перманентной составляющей этого зала. После четырёх часов ожидания, не выдержав, направилась всё к тому же вчерашнему администратору. Выслушав мою возмущённую речь, служащий промямлил, что люди идут по записи на время, а если я не записана, то должна ждать. Или приходить на следующий день с утра. Последний вариант для меня, как для студентки, неприемлем.

Мои нервы не выдержали, я выбросила талончик в урну (интересно, до него дошла в этот день очередь?) и поехала в один из окраинных МФЦ, где ожидание заняло около трёх минут, а вся процедура - десять минут. Итог: дивное заведение на 8 марта, 13 я не посоветую и заклятому врагу. Единица для него слишком высокая оценка.

• Ну вообще то там терминалы не Сбербанка)))а какого то ИП Орехова))))А то что там очередь это вполне норма, в центральных офисах любых организаций людей всегда больше, я всегда в других районах сдаюсь и ниразу в очереди дольше 20 минут не сидел. А то что за справкой отправили это бред, я сдавал без справки, справку мне сказали только для 14 летних.
    И так для сведения "паспортный стол" это разговорный, а правильно УФМС))))

• А вы и есть их администратор или родственник девушки в окне? :) Открою страшную тайну: место, известное в народе как "паспортный стол", официально называется центром регистрации граждан N-ого района г. Екатеринбурга. Отдел УФМС только выдаёт готовые паспорта ;)

К орфографии и пунктуации придираться - последнее дело, но по вашей репутации и единственному имеющемуся отзыву кое-что ясно. "Типо", "взвЕнтили", "тоже самое"... зато других учите правильно говорить.)