Мои документы

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
  • 8 Марта, 13 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 130 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 100 м

Подавала сегодня документы на замену паспорта. Подавала на следующий день после дня рождения (дается 1 месяц на обмен). Прочитала, что если затянуть с обменом, то накладывается штраф от 2 до 3 тыс. руб.
Есть свои тонкости при обмене. Заранее зашла на сайт МФЦ (http://www.mfc66.ru...). Кнопка "записаться". Выбрала услугу "Паспорт, миграция". Далее выбрала строку: "(2001) Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ". Выбрала филиал "Екатеринбург. МФЦ. 8 Марта 13" (работают они с 8-20 часов все дни недели - но в выходные меньше людей). Выбрала дату и время. Все. Мне присвоили код. Этот код я распечатала. Подошла за 20 минут до выбранного времени в МФЦ. С этим кодом подошла к администратору - он выдал мне талон. Подождала 5 минут и меня вызвали по номеру на талоне. С собой брала документы: паспорт РФ, свидетельство о браке, свидетельство о рождении (свое), 4 фотографии (просят больше 2-х, так как при ламинировании бывает фотографии заминаются), свидетельство о рождении детей (до 14 лет). Бланк для заполнения и черную ручку выдает оператор в окне, к которому Вас вызывают. Оператор подсказывает, как правильно заполнить бланк (форма№1П).
Госпошлину (300 руб) лучше оплачивать в самом МФЦ, так как мы оплатили через Яндекс-деньги, нам пришла электронная квитанция, мы ее распечатали и пришли с ней, но оператор сказала, что на квитанции не указаны реквизиты КБК (а они недавно поменялись) и куда ушли деньги не понятно. Поэтому предложила нам оплатить госпошлину прямо в МФЦ (здесь же стоят терминалы, комиссия 40 рублей, можно попросить помочь администраторов). Можно было не платить второй раз, но могли не принять документы и пришлось бы заново оплачивать квитанцию, и срок выдачи паспорта бы сдвинулся еще на неопределенное время. Поэтому мы оплатили квитанцию у них. Так что, не совершайте нашей ошибки.
Когда все заполнили, оператор выдала расписку о том, какие документы взяла, еще попросила заполнить согласие на обработку данных и сказала, что примерно 11 августа (плюс-минус 2 дня) мне позвонят и сообщат, что паспорт готов, и в течение месяца с этого дня я смогу забрать у них паспорт. Нужно только прийти в МФЦ, взять у них талон на получение паспорта. И все. Оператор была очень вежливая и все понятно объясняла. Было все сделано очень четко и быстро. Спасибо за вежливость и помощь.

• Спасибо за подробный отзыв. Скоро тоже нужно будет менять паспорт, теперь точно пойду в МФЦ) А на сколько заранее Вы записывались на подачу документов?

• Записывалась дней за пять, примерно. Хотела добавить, что еще в бланк у оператора вписываются данные загранпаспорта (если есть), эти данные есть в Вашем российском паспорте. И еще данные о дне рождения Ваших родителей, данные о супруге. Вроде бы указала все. Спасибо, что понравился отзыв. Хотела, чтобы люди не наступали на те же грабли, что и мы. Всем всего самого хорошего.