Мои документы

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
  • Героев России, 2 — 2, 3 этаж
  • Уральская 220 м
  • Вокзальная 340 м

Впервые обратилась в такую контору,как МФЦ. Впечатления остались двойственные, МФЦ это нечто из раздела "как гусеничка хочет стать бабочкой". Но обо всем сначала.
Стукнуло мне тут,что надо задуматься о пенсии,которая может будет,а может и нет, спустя много,много лет и о накоплениях,соответственно. Раз наше государство дает право выбора,то надо выбирать. Перешла в НПФ, но Пенсионному фонду нужно сообщить о вашем переходе.Делается это либо в районном ПФР, либо почтой, либо через МФЦ. Если с первым вариантом тяжковато - ну,вот как-то мы работаем в одно и то же время, с почтой - напряжно,потому что нужно нотариально заявлять отправляемые документы, то с МФЦ все проще - работают до 20 часов в будни, и даже работают в субботу, по городу их достаточно. Ну,вот он,мой вариант,собственно. Любопытствую у знакомых из этой сферы,какие документы нужны, качаю бланк заявления с сайта ПФР, иду.
Приняли меня сразу,без очереди - это огромный плюс. Но девочка, что меня принимала, совсем некомпетентная: за 20 минут,что я у нее сидела, она спросила каждый второй момент при оформлении. Бланк заявления с сайта ПФР был предан ей остракизму, распечатан с их базы и выдан мне в таком же виде, но с парой-тройкой доп.строк для тех,кто подает документы через посредника. Ну,даже не в этой девочке суть....А основной атас - это ее коллеги.
Вот сидят эти барышни за перегородкой, клиентов у них в закутке нет, а это сродни зеленому сигналу светофора. За перегородкой весело обсуждаются клиенты и их проблемы, осмеиваются фамилии, распивается чаек с вафельками, вещается про то,как все их достали и до конца дня считаются минуты....Не,я,конечно,понимаю,что это есть повсеместно, но должна же быть какая-то грань: у вас сидит рядышком клиент, которого обслуживает не очень компетентная девушка, постоянно бегает к вам за советами, т.е. они прекрасно понимают,что рядом есть клиент,который все это слышит, но тем не менее продолжают свои посиделки с громким вещанием.
Вывод из всего этого: идея отличная, МФЦ действительно может значительно облегчить жизнь в плане приема-оформления-получения документов, реализация уже похуже - потому что смысл делать такое количество окон,чтобы сажать на них некомпетентных(а судя по предыдущим отзывам их тут предостаточно) сотрудников, и сотрудников,которые в присутствии клиентов обсуждают других клиентов и выражают неудовольствие продолжительностью рабочего дня....