Мои документы

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
  • Готвальда, 6/4 — 1 этаж
  • Университет путей сообщения 190 м

Честно признаться – удивлена неплохим средним баллом данного учреждения. Для меня посещение МФЦ на Готвальда обернулось одним большим разочарованием. Итак.
В моей жизни наступил тот печальный/счастливый (нужное подчеркнуть) момент, когда нужно разом менять все документы в связи со сменой фамилии. Начать решено было с паспорта РФ, а сделать это – через МФЦ, потому что мне надо было ещё и оформить один документ, связанный с недвижимостью. Как замечательно, что у нас теперь есть такое прекрасное учреждение - думала я. Сейчас разом сделаю оба дела и счастливая пойду гулять – думала я. Три ха-ха.
Сначала мы заехали в МФЦ на Технической. Там, в местном крошечном помещении, нам заявили, что у них сегодня работает только один специалист, который загружен до вечера, и предложили поехать в какой-нибудь другой филиал. Окей, развернулись, уехали.
Следующий на нашем пути филиал этого недоразумения находился на Готвальда. Там размеры МФЦ уже гораздо больше радовали глаз, и мы приободрились. Зря. Сначала автомат на входе не хотел никому выдавать бумажки электронной очереди, и никто из местных сотрудников не знал, что с этим делать. Минут через полчаса с горем пополам с этим вопросом, наконец, разобрались. Я взяла два талончика в разные очереди (на букву У и ну букву А): по вопросу паспорта и по вопросу недвижимости.
Спустя минут 30 нашего ожидания по громкоговорителю объявили наш талон на букву А, т.е. по вопросу недвижимости. На мониторе также появился наш номер, и мы пошли к специалисту – не особо довольной жизнью тёте, от которой как раз уходили предыдущие клиенты. Мы сели на их место, тётя подняла на нас глаза и спросила, чего мы пришли. Мы, слегка опешив, показали талон с номером очереди. В ответ на что получили целую тираду на тему того, что вообще-то она занята, не видно что ли, от неё только что ушли клиенты, и неужели не понятно, что это глюк системы электронной очереди и что надо было подождать, а не переть напролом сюда?! Мы в шоке отошли в сторонку, и через ещё минут 10 нас всё-таки вызвали по-настоящему.
Надо отметить несомненный плюс МФЦ – автомат для оплаты пошлин. Но рекомендую всё-таки платить в Сбербанке, потому что местный автомат берёт комиссию с копейками и не выдаёт сдачу. Сдачу, правда, можно зачислить себе на телефон, но с этого автомат тоже берёт комиссию. Ха-ха, даааа…
Второй акт трагедии начался, когда мы, наконец, разобрались с вопросом недвижимости и озадачились паспортом. За те полтора часа, что мы уже там находились, талоны на букву У не вызывались ни разу. При этом у нас был номер У009, и, если верить девушке на рецепшен (да-да, там есть и такое, хотя от неё мало толку), перед нами были ещё 6 человек. Но очередь и не думала двигаться, объявлялись все буквы, кроме пресловутой У. Между тем время плавно подошло к двум часам, а в три МФЦ закрывался. Вот так вот. Никакой надежды.
В итоге мы плюнули и уехали со своими паспортными делами в другой МФЦ – в ТЦ Свердловск. Там весь процесс занял примерно пять минут, народу не было вообще и сотрудники были поадекватнее. Советую всем ехать сразу туда, но это уже совсем другая история))
Кстати, финальный штрих к картине. Пардон, туалеты в МФЦ на Готвальда – ужасны. Мыла нет, салфеток нет, бумаги и подавно нет, сиденья сломаны. Красотень.
В общем: филиал на Готвальда – очень плохо. Филиал на Технической – просто ужас. Вроде и удобно, что всё можно (теоретически) сделать разом в одном месте, но по факту – та же бюрократия и наплевательство, как и во всех гос.учреждениях. Печально.

• Нестабильность в работе - у них, видимо, это общая проблема. Не могу полно характеризовать, поскольку был в абсолютно пустом помещении, чтобы получить готовые бумаги