Мой друг Оливье

Ресторан
  • Банковский переулок, 10 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 300 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 340 м

Ресторан давно привлекал не только шоссейным цветным велосипедом у входа, но и хорошими отзывами. Компания на ужин появилась и визит состоялся.

Как я уже написала – при входе велосипеды. И внутри велосипеды. Большие зеркала в деревянных рамах, толстые гладкие перила, серые шершавые доски, металлические тарелки с росписью и бытовыми сценами на стенах, огромные абажуры над столами. Под скатерть используется крафт-бумага с печатью заведения (кто-то оставляет на ней автографы, кто-то – целые рисунки с натюрмортом, а кто-то просто жирные пятна, как я), живые цветы стоят в жестяных кувшинах. Заведение не кричит принадлежностью к какой-то определенной кухне, но в интерьере ощущается уют загородного гостеприимного дома. Музыкальный фон инструментальный, спокойный и бесконечный, нашедший во мне ассоциации с любимыми фильмами.

Шел вечер пятницы и свободные места имелись. Однако, соседи оказались шумными, да и на детей повезло. Планировка зала такова, что, хоть вы и чувствуете себя отдельно, но слышно и видно все. Возможно, для личных бесед надо выбирать другое время. Детской комнаты не видела,но заметила, что с детьми занимаются свободные официанты и вполне успешно.

Персонал вообще очень доброжелательный. Наша официант и не наша, гардеробщица, управляющий - все улыбаются, чувствуется, что искренне.

Меню широкого спектра. Мясо, птица, паста, супы, закуски, тот самый оливье, десерты, огромная винная карта. С удивлением обнаружила любимую индейку, которую и заказала. Индейка в соусе с грибами и пюре. Грибы, попавшиеся на укус, отдавали настоящими белыми, а не какими-нибудь замороженными шампиньонами. Очень вкусно и нежно!
Из напитков – согревающий травяной чай. Ароматный, долгий, даже для пары, честно заваривался не единожды.
Мой десерт – это наполеон, который флампер Митич однажды очень рекомендовал, как самый настоящий. Истинного я не пробовала, но этот был вкусным, большим и имел желтоватый оттенок крема. Такого еще не ела. Не жирно, не чересчур сладко. Отлично.
Выбор десертов здесь особенно завораживает. Это не просто макаруны, кексы или чизкейки, это сорбеты, наполеоны, медовики, разных сложных видов торты, в том числе шоколадные-шоколадные и некие красные, отдающие вкусом детства. Красиво и сытно. И пусть тебе будет стыдно перед тренером! ;)
Цены считаю не самыми дешевыми, но доступными, учитывая аппетитность блюд: чай по 180р., горячее блюдо за 360, десерт от 120 р.

«Еда должна быть вкусной, музыка – негромкой, стул – удобным, интерьер – уютным, официант – любезным, а сосед – приятным», - пишет «Оливье» на сайте. Так оно и есть на самом деле у них в гостях.
И у меня родилась самая большая похвала заведению после посиделок с подругой, это – приведу сюда своего мужчину. Однозначно.
Единственные неудобства - это на сайте нет полного меню и цен, а также бейджи с именами сотрудников совсем не читаются, хотелось бы благодарить поименно.
Ресторану спасибо за вечер и до скорой встречи!