Мой друг Оливье

Ресторан
  • Банковский переулок, 10 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 300 м

Скажу сразу: для проведения романтических и/или светских встреч - наверное, лучшее заведение из тех, что доводилось мне за последний год посетить в городе Екатеринбурге. А для "побухать/выпить/ повеселиться/спеть/сплясать, а еще чтоб деткам было чем заняться, чтоб не отвлекали, пока взрослые себя радуют" - это место не сильно подходит. Диссонирует, что ли, этот ресторан с шумными компаниями. Хотя при этом место вовсе не пафосное. Какое-то ощущение камерности и интеллигентности.
Я удивляюсь, что о его существовании узнала лишь на Флампе, когда специально искала место для вечернего поздравления подруги с ДР. Вообще-то, фасад ресторана, заметный весьма, виден с Малышева. но, проезжая не раз мимо, НЕ видела. А фасад стоящий. Вполне передает атмосферу, что внутри.

Внутри.
За табуреты рядом с гардеробом - под сумки или что другое, что занимает руки и мешает комфортно расставаться с верхней одеждой - респект глубочайший. Удобно, изящно и для таких параноиков, как я.

Зала два. Один, достаточно большой, с диванчиками и большими столами, для компаний побольше. Там нет окон, но отлично выполнено зонирование. Найти комфортное место несложно. Хорошее освещение над столами и в целом, но при этом ощущение камерности сохраняется. Нас именно в этот зал и определили, но в другом конце зала что-то праздновала компания из человек 6ти. Так вот одна девица из этой группы явно считала, что подробности ее трудовых будней "я каждый день встаю в половине шестого утра" и трудовых же успехов "миллион шестьсот инвестиций!" почему-то должны быть "интересны жителям других домов". А мы вот после этого посчитали, что для таких голосистых граждан существуют заведения формата СК, Рататуй, ЯпонаМама и иже с ними: пей-ешь-красуйся, все равно не перекричишь таких же - демократия во всей своей красе
Перешли, спасая свой вечер, во второй зал. маленький. всего 4-5 столов, расположены вдоль окон. Сидящие за соседними столами оказываются спина к спине, но это все равно комфортно.
И вот, сидя за столом на удобных полу-креслах, изредка поглядывая в окно, где в свете фонарей тихо падал снег и проходили пешеходы, мы потягивали аперитив и радовались приятному вечеру.

Что касается еды, то фирменный оливье ПРЕКРАСЕН)) Мы пробовали в редакциях с ростбифом и бужениной. Оба хороши, и что, на мой взгляд, весьма значимо , они действительно отличаются вкусом. Признаюсь, я ожидала, что замена мясной составляющей изменит вкус только условно. Но нет - это два разных салата.
Мы так же пробовали горячее - бефстроганов с картофельным пюре и курица в сухарях с не помню каким гарниром, сорри. Ну... ничего особенного - это про курицу. Добротно, красиво, вкусно вполне, но не вау! Про говядинку - не советую, если ваши зубы не слишком молоды. Очень жесткое мясцо получилось, а пюре слишком водянистое. К соусу и грибам в нем замечаний нет, но, как мы понимаем, этого маловато.
Потому скажу, что по кухне неоднозначные впечатления. Салат не намекает даже, а уверенно заявляет, что тут умеют готовить. Потому, думаю, будем пробовать что-нибудь еще. Может нам не повезло просто в этот раз.
Откуда я такая добрая? Не мое кредо вообще-то) А потому, что все остальное мне понравилось. А сервис и готовность "сделать клиенту удобно", тут на высшем уровне. И не удивлюсь, что если бы я заикнулась, что "мясо жестковато" - нам что-нибудь предложили бы, но не хотелось волновать атмосферу.
О готовности пойти навстречу клиенту, расскажу, что, когда звонила забронировать стол, я так же просила администратора об услуге - встретить курьера с подарком, если мы не успеем приехать до него - и мне пообещали, что все будет хорошо. И было))
Хочу отметить так же бар. Пробовала что-то алкогольно-брусничное - на фото - весьма вкусно. Средне-сладкое, терпковатое, очень приятное. Так же могу рекомендовать глинтвейн. Подают в чайнике. Очень достойный вкус. И в завершении были вполне приличные эспрессо и чай.
О персонале - не совершенство, помогать в выборе не приучены, местами неловкие, но в целом, доброжелательные и милые. Это уже хорошо))

Итого - рекомендую, потому что исключительно (!) приятное место с прекрасным интерьером, добротной едой и отличными напитками.