Мой друг Оливье

Ресторан
  • Банковский переулок, 10 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 310 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 320 м

В "Мой друг Оливье" мы с моим мужиком попали только со второй попытки. Первая была предпринята перед Новым годом. В бронировании столика нам тогда отказали, аргументируя это тем фактом, что всё уже занято, и предложив попытаться попасть к ним в порядке живой очереди. Когда мы туда пришли, ресторан был забит под завязку, и хостесс сказала нам, что "за тем-то столом уже расплачиваются, можете подождать". Мы последовали её совету, мялись на входе минут 15, изучая меню и гипнотизируя взглядом людей за теоретически освобождающимся столиком. Очень голодные были, кстати, как назло. Кончилось всё это тем, что в "Оливье" пришли новые посетители, также как и мы осведомились у хостесс о местах, и также как и нам им показали на тот же самый столик и сказали, что "там гости уже расплачиваются". Эм? Мы поняли, что тут странная и печальная ситуация с местами, повернулись и ушли ужинать в ближайший "Рататуй".
Вторая попытка попасть в "Мой друг Оливье", предпринятая в минувшую пятницу, оказалась более успешной. Столик нам без проблем забронировали, даже расспросили о предпочтениях. Когда мы пришли, ресторан был полупустой, но когда уходили (около 10ти вечера) - уже яблоку было негде упасть. Поэтому советую бронировать места заранее.
Наш официант Влад был вежлив, приветлив, старателен и всё успевал точно вовремя. Умничка. Обстановка в ресторане уютная, домашняя, тёплая и всё ещё чуточку новогодняя. Советую одеться потеплее, по крайней мере, зимой: на наших местах откуда-то немилосердно дуло, откуда - мы так и не поняли, кондиционер находился далеко от нас. Загадка.
Меню небольшое, лаконичное, ничего лишнего. Мы заказали Оливье с перцем и говядиной, Оливье с фирменной бужениной, пасту с говядиной и грибами, Болоньезе и облепиховый морс.
Общий минус для всех блюд скажу сразу: очень маленькие порции. Грустно маленькие порции. Ими не наесться, а жаль.
Если рассматривать вкусовые качества, то они гораздо больше радуют, чем порции. Оба наших Оливье были прекрасны, лично мне больше понравился тот, который с говядиной и перцем: с бужениной немного суховат, но тоже очень вкусно. Из паст тоже больше понравилась та, которая с говядиной и соусом)) Очень вкусно, и даже огромное количество лука её не портит.
Счёт у нас вышел примерно 1500, и это нормально, но тот факт, что мы приехали домой и попили ещё чай с печеньками - огорчает. Есть у нас в городе места, где после ужина с таким же чеком еда не влезает в желудок ещё сутки. О "Мой друг Оливье" такого не скажешь, а жаль. За это одну звёздочку заберу, но в общем - вкуснота и милота.