МохнаЛэнд

Контактный зоопарк
  • Щербакова, 2 — 1 этаж
  • Ботаническая 1200 м
  • Самолётная (ул. Щербакова) 390 м

Давно хотела попасть в какой-нибудь контактный зоопарк. Тут увидела на "Гилмоне" купон на скидку в 50%, это подтолкнуло выбрать именно "Мохналэнд".

Приехали поздновато, только к 8, зоопарк работает до 9. Вход в зоопарк находится прямо там же, где и вход в аквапарк.

За дверью сразу стойка информации, там нас встретила милая девушка, взяла купоны, приняла оплату. Шкафчиков для вещей, к сожалению нет. Разрешили у администратора на стойке информации оставить личные вещи.

Девушка сама показала нам пару клеток, рассказала о кроликах, вывела их к нам погулять, потом позвала другого экскурсовода. И на этом приятное общение с сотрудниками зоопарка, в принципе, закончилось.

Нас предоставили на милость молодому человеку. Он спросил: "А вы что, кормить не будете? Ну все понятно".
И после этого было видно, что в нас не заинтересованы.

Сотрудник все время ходил рядом, открывал нам вольеры, немного рассказывал о животных, кого-то доставал оттуда, к кому-то можно было заходить, кого-то потрогать сверху через заборчик.
Плохо было то, что мне приходилось постоянно спрашивать: а что за животное, а когда попало в зоопарк, а как зовут, а какой характер, а чем кормите, а можно ли нам его достать, а не кусается ли, а как погладить и прочее.

Нам никто не рассказал правил поведения. И я просто стеснялась лишний раз уточнить, как могу "общаться" с этим животным.

Мы прошли по зоопарку, обошли его кругом. Посмотрели двух кроликов, морских свинок, цыплят, черепах сухопутных - эти прямо в ящиках посерединке живут.
Полюбовались совушкой, правда, имени нам не сказали, зато рассказали о том, что сову или филина можно по анализу крови из пера только определить.
Рядом с ней живут ежики, которые уже были сонными, шиншиллы. Нам достали погладить малыша. Прошли мимо вольера с павлинами: самец кричал, но хвост нам не показал, не в настроении уже был))
Посмотрели на курочек, у которых перья на ощупь как шерсть котенка, необычно! Погладили свинтуса ( пока он поросенок, он живет тут, а потом...).

Но лучшим, по моему мнению, стало общение с тремя самыми классными питомцами "Мохналэнда": енотиком-малышом (имени не сказали), чернобурым лисенком Люком и енотом-толстопопиком Мишей. Мое сердце было отдано лису, а сердце мужчины завоевали еноты.

Малыш-енотик тут недавно, ему всего несколько месяцев, его еще не выпускают из клетки и к нему нельзя - немного не приучен.

Лисеныш - onelove просто! Игривый, что-то там пищит по-своему, следит за тобой, играет, как кошка, с рукой через сетку. Его из вольера достают погладить, как только обживется - будут пускать внутрь посетителей пообщаться.

Ну и звезда зоопарка - толстенький енот Миша с густой шерстью и кожаными лапками. К нему можно зайти прямо в вольер и посидеть с ним. Только с ним поосторожнее - в процессе игры может снять украшения, а также покусать.

Из отзывов поняла, что есть еще какая-то темная пещера с летучими мышами, змеями, игуанами и прочими рептилиями. Нам о ней ни слова не сказали.
Как-то это нечестно.

Также слышала, что сотрудники фотографируют посетителей вместе со зверьками. Нам не предложили.

Из хорошего:
Животные все чистые, ухоженные, почти без запаха, в вольерах чисто, есть вода, еда, в самом зоопарке противные ароматы не витают. Видно, что здесь питомцев любят и стараются держать их в сытости и комфорте.
Также было приятно, что мы задержались, тиская Мишу и наблюдая за Люком чуть дольше времени работы зоопарка, были самыми последними, но нас никто не выгонял.

Еще из плюсов: большая парковка у аквапарка.

Встает вопрос гигиены: где можно помыть руки до и после общения с животными? Нормально ли в уличной обуви заходить туда, где ползают питомцы?

В общем, впечатления остались смешанные. Было необычно видеть так близко, а то и трогать диких животных, но не хватило внимательного обслуживания от сотрудников зоопарка и посещения пещеры.