Монетка

• Билимбаевская, 28 — 1 этаж
  • Торговый центр 350 м
Анжелика Соловьева написала 7 отзывов об этом месте

И снова ода о ней....
Сегодня, я оплачивала товар на кассе. После оплаты зазвенела магнитная рамка. Противоправных действий я не совершала, по этому вежливо сообщила кассиру, что иду из торгового центра с покупками, возможно что то не размагничено из покупок. И (!!!) даже визуально показала пакет. Что делает кассир: хватает мой пакет руками и всовывается в него. Я попросила не трогать мои вещи руками. Дальше я взяла сдачу, чек и сложила покупки в пакет. В этот момент ко мне подошла какая то женщина в униформе магазина, как я поняла администратор, и стала ТРЕБОВАТЬ чтобы я:
1 - показала свои сумки
2 - прошла с ней куда то там для досмотра
3 - прошла с ней для ожидания полиции
Естественно я отказалась! И всем советую делать тоже самое если вы НЕ СОВЕРШАЛИ КРАЖ!
Я сообщила администратору что досмотр могут проводить ТОЛЬКО сотрудники полиции в присутствии 2-х понятых моего пола, НО ТОЛЬКО ИМЕЯ НА ЭТО ДОСТАТОЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ!!! Достаточные основания - это видео фиксация противоправных действий в магазине и звенящая противокражная рамка. Такой фиксации мне предоставлено не было, а значит и не было достаточных основания даже для того, чтобы просто ПРЕДЛОЖИТЬ мне показать содержимое сумки.
Задерживать и удерживать меня не имеют право - это уголовное преступление и классифицируется как "Незаконное лишение свободы" ст.127 УК РФ и "Самоуправство" ст.330 УК РФ.
Что касается камер хранения. Я никогда не пользуюсь этими камерами. Вот почему: на них всегда висит табличка о том, что администрация не несет ответственность за порчу или кражу имущества оставленного в камере хранения. На самом деле это блеф. Администрация магазина несет ПОЛНУЮ ответственность за ваши вещи, раз они чуть ли не силой порой заставляют оставить вещи там. В соответствие с ГК РФ администрация предлагает тем самым услуги хранения, а значит несет за вещи полную ответственность! Но я не смотря на это беру вещи с собой. И если какой нибудь охранник начинает нести чушь про то, что "у них с сумками нельзя, положите в камеру хранения", я говорю примерно следующее: "На камере хранения табличка о том, что администрация магазина не несет ответственности, а меня это не устраивает. Я не хочу рисковать своими личными вещами. По этому мои вещи будут при мне"
Знайте свои права! Всем удачи!

• А я бы дождался полиции, а потом написал бы заявление на них. Много раз останавливали в магазинах по тому же поводу, но я просто отказывался что-либо показывать и шел дальше :)

• Дак а зачем я буду подчиняться тем, кто не компетентен и не имеет права меня задерживать и вообще трогать?! Даже ради заявления не готова тратить ни одного своего калория и минуты времени. Не буду. Заявление я и так напишу. Спасибо за комментарий)

• спасибо, очень полезная инфа!

• У нас много таких прецедентов было. Видеть ошалевшие глаза охранников (часто без униформы даже) - бесценно. Привыкли, что им и вещи покажут, и уши прижмут. В ашане так каждый поход у нас такой цирк. Тоже приглашают в комнату, пугают полицией. А мы только и ждем, но никто никогда не приезжает. Кстати, ожидание полиции составляет 15 минут. Если они не приехали за это время - не ваши трудности. Можете быть свободны, как птицы.

• Случайно на ваш ник нажала. Пардон)

• спасибо за информацию!

• Я один раз дождалась милицию и у ребят был ложный вызов)) у меня было много времени и ни капли не лень 😄ибо бесят!

• Бесят, еще как бесят)) Согласна!!! Но проходить куда либо с некой тёткой, пусть и сотрудницей магазина, у которой не больше прав чем у моего соседа по отношению ко мне, и подчинятся ей я не собираюсь. Я краж не совершала и доказывать кому либо что я ничего плохого не делала я не готова. Если у магазина есть подозрения - это они должны доказать свои подозрения, а не я. Как то так...

• Да я даже в большинстве случаев легко покажу покупки, вы только попросите нормально) а то с претензией, что ты уже половину магазина вынес, не иначе) и извинений не дождаться

• Несколько лет назад моя сумка в ашане на металлургов зазвенела. Молодая была, глупая. Показала. Там пол-шоколадки (на упаковке антивор). Проводили в отдельную комнату, и я дуреха пошла. Они и сами понимали, я думаю, что ничего я не крала (тем более покупок было на приличную сумму,в т.ч. недешевое детское кресло). Очень торопилась, были с коллегами на служебной машине. Бросила им деньги за две шоколадки, чтобы подавились! А стыдно то как!!! Почему то стыдно было мне?!
    Ps: через пару дней снова заехали в этот магазин. Специально сходила к стеллажу с таким же шоколадом. А антиворов там ни на одной нет.
    До сих пор неприятно вспоминать. Будто в грязи тебя изваляли(((

• Просто благодаря таким вот отзывам и таким вот сайтам, начинаешь чтото понимать, крылья расправляются, отстаиваешь свою правоту. Спасибо фламперам. Всем.