Monk

Ресторан
  • Ленина проспект, 9а — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 950 м
  • пл. Коммунаров 330 м

Здравствуй, мой дорогой читатель! )
На этой неделе в один из дней я обедала в ресторане Monk, на проспекте Ленина, 9а.

Monk - ресторан интернациональной кухни, открывшийся в сентябре этого года. Он расположен в самом центре города в здании отеля DoubleTree by Hilton Ekaterinburg City Centre. Monk - это фамилия американского джазового пианиста и композитора Телониуса Монка (Thelonious Sphere Monk). Но, в то же время, слово "monk" переводится с английского как "монах". И здесь есть связь с локацией ресторана, расположенного в непосредственной близости от православного Храма во имя святителя Иннокентия.

Над интерьером ресторана работал архитектор из Москвы Андрей Савченко. Он придал пространству заведения особую элегантность и гармоничность, которую по достоинству оценят обладатели утончённого вкуса. Низкие потолки приятного серого оттенка с утопленными внутрь белыми лампами, ковровое покрытие, приглушающее звук шагов, чёрные глянцевые квадратной формы колонны и однотонные бежевые портьеры создают индивидуальную, необыкновенно приятную атмосферу. Мебель, лёгкая и изящная, выполнена из натуральных материалов. Круглые и квадратные столики с деревянной столешницей на металлических ножках, стулья необычных форм из светлых пород дерева и чёрной кожи, кожаные диваны с высокими спинками чёрного или чёрно-кирпичного цвета придают интерьеру стильный, утончённый и, в то же время, сдержанный образ. Простая и элегантная сервировка столов и стена, представляющая собой одно огромное панорамное окно, выходящее на проспект, делают ресторан настоящим центром эстетики. Здесь нет ничего лишнего. Всё выдержано в идеальной современной стилистике. Атмосферу ресторана удачно дополняет музыкальный ряд, состоящий из cover-версий известных композиций, переработанных в стиле lounge.

В Monk очень красивая и стильная посуда. Мне, как визуалу, было приятно ею пользоваться.
Вкус и подача блюд на высоком уровне. В мой заказ вошли: Солянка мясная, Картофельное пюре и Штрудель. Солянка была наваристой, в меру густой, с удачным количественным соотношением ингредиентов и бульона. Вкус прекрасный. Мне не хотелось ничего ни отнять, ни добавить. Картофельное пюре приятно удивило совершенно однородной текстурой и бархатистым мягким вкусом. Штрудель был подан горячим. Кусочки яблок в начинке имели идеальную форму. К ним было добавлено немного винограда и кешью. Но ровно столько, чтобы не перебивать вкуса яблок, а лишь внести лёгкую кислую нотку и чуть-чуть орехового аромата. Я осталась довольна каждым из попробованных блюд.

Но интерьер и кухня - это ещё не все достоинства ресторана. В Monk совершенно потрясающее обслуживание. Очень внимательное, предупредительное, доброжелательное. Официанты искренне окружают каждого гостя заботой и интересуются всё ли нравится. Мой официант Сергей был безупречен и сделал моё первое посещение ресторана максимально приятным и комфортным. Не вернуться сюда будет просто невозможно.

Итак, Monk - ресторан с современным стильным интерьером, высоким качеством исполнения блюд, безупречным сервисом и респектабельной атмосферой. Это, на мой взгляд, одно их лучших заведений, открывшихся в Екатеринбурге за последнее время, которое рискует стать любимейшим местом проведения времени не только для гостей отеля Hilton, но и для жителей города.

Дорогая Egoista,

От имени нашего ресторана и от себя лично хочется поблагодарить Вас за визит в Monk и за столь позитивный и подробный отзыв. Это даже не отзыв - это настоящее эссе, в котором Вам удалось рассказать и историю названия, и места, и описать дизайн. Мы сами не смогли бы написать лучше! Очень радостно и приятно знать, что Вам понравилась и кухня, и обслуживание. С нетерпением ждем Вас вновь в гости.

С уважением,
Екатерина Федосеева
директор ресторана Monk

• А я думал, что он назван в честь Детектива Монка (в нашем прокате "Дефективный детектив", в оригинале Monk)))

• А вот и нет! ))

• чтобы я узнал о том, что ты именно мне отвечаешь, нажми сначала на мой комментарий)

• а так - правильно))

• вот так отвечать не правильно)

• Дорогая Egoista,

С уважением,
    Екатерина Федосеева
    директор ресторана Monk

• Подскажите, там интернациональная кухня или что-то национальное?

• Leni, сотрудники ресторана определяют представленную в Monk кухню, как интернациональную. На деле же, в настоящее время в меню представлены в основном блюда европейской и русской кухонь и есть одно азиатское блюдо - Сашими из лосося. Меню достаточно лаконичное, но есть из чего сделать выбор. Кроме того, если Вам захочется чего-то такого, чего не окажется в меню, вполне возможно, что повара с удовольствием это для Вас приготовят. Например, в меню Monk нет любимых мной овощей на пару, так мне не отказали в их приготовлении. Но я в итоге сделала выбор в пользу другого гарнира.

• спасибо за подробный ответ!

• leni_ekb,

Сложно добавить что-то еще к подробному ответу Egoista, но мы все-таки попробуем. В меню ресторана представлены блюда, которые хорошо знакомы многим. Это и салаты - Греческий, Цезарь, и стейки, и десерты - тирамису, чизкейк. Они настолько распространены, что сложно назвать их европейскими блюдами. Именно поэтому мы и позиционируем нашу кухню как интернациональную, т.к. эти блюда можно попробовать от Сиднея до Рейкьявика. При это есть блюда русской кухни, есть даже уральские специалитеты (пирожки-посикунчики, к примеру). Есть любимый всеми без исключения суп из хумуса, а это скорее ближневосточная кухня.

Приглашаем Вас в гости - в любой день с 7 утра.

Ваш ресторан Monk