• Горького, 4а
  • Площадь 1905 года 600 м
  • пл. Труда 480 м

Нравится наша "плотинка" Сейчас особенно там интересно Исеть рвется из гранита, Вода так бурлит Дух захватывает
Зашли в музей Получилось случайно, но понравилось

Музей находится в здании памятника промышленной архитектуры 19 века, бывших цехах Екатеринбургской механической фабрики, был здесь в свое время и Монетный двор

1 этаж очень интересный во всех отношениях
Это и оставшееся стена токарного цеха Екатеринбургской механической фабрики, большие окна смотрят на набережную , это и кровля с деревянными стропилами - Здесь был магазин леса
Представлены в миниатюре знаковые особняки и дома нашего города, и известные объекты области .и других мест
Макеты выполнены из бумажного пластика студентами Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства по чертежам, документам из архивов , старинным редким фотографиям

Есть здесь цеха Северского металлургического завода, доменные печи,
копии храмов, таких как Свято-Троицкого собор Екатеринбурга,Собора , что в Алапаевске, Невьянская башня,Городок Чекистов с " Исетью", здание Оперного театра, главные корпуса УПИ, ДК Железнодорожников, Управление железной дороги Висят плакаты интересных решений зданий и смотровых площадок Америки, Индии

Представлены монументальные проекты зданий.. которые проектировались в 50 годах и планировалась их постройка
Наверное , если бы эти планы осуществили, наш город был бы еще лучше
Много материалов по промышленной архитектуре и по архитектуре храмов

На 2 этаже выставка работ учащихся художественных школ
Потрясающие работы Возраст художников от 8 лет и старше
Очень понравились такие картины как "Государь на пристани",портрет П П Бажова, " Дом Севостьяновых", " Первый снег", Усадьба Железнова" портрет Кости Дзю,
Андрея Рожкова из Уральских пельменей

А какие там продают книги! И об архитектуре , Особняках нашего города Выбор интересный и есть из чего выбрать

Работники музея все очень любезные , доброжелательные
Данный музей стоит посетить хотя бы раз в жизни