• Екатеринбург, Горького, 4а
  • Площадь 1905 года 550 м

Зашли в музей с ребёнком 4,5 года. Цена билета - символические 200 руб. за взрослого. Ребёнок прошёл бесплатно. Экпозиция истории развития архитектуры Екатеринбурга - это один не слишком большой зал с бумажными макетами зданий и стендами с пояснениями по каждому архитектурному стилю. Считаю, что, в принципе, ничего особенного архитектурная экспозиция из себя не представляет. Зато слишком много из себя представляет женщина, которая встречает Вас на входе в данный зал.

Постараюсь максимально точно процитировать то, что мне было сказано: "Я вижу вы пришли с ребёнком. Я не знаю воспитанный у вас ребёнок или нет". Тут я с её опасениями, пожалуй, соглашусь - сейчас полно одичавших детей, сметающих все на своём пути. Я клятвенно обещала следить за ребёнком во все глаза.

Дальше в её монологе пошла полнейшая дичь: "Пусть ваш ребёнок сделает руки за спину и ходит так по залу " (странно, что нам не предложили наручники). Далее заговорщицким тоном, нарушая личное пространство, женщина поведала мне, что зал оснащён камерами, а на входе два охранника, так что, в случае чего, "моя дорогая, вам с нами не рассчитаться никогда" 🤪🤦‍♀️. После этого у меня пропало всякое желание дальше продолжать этот странный инструктаж. Неудивительно, что в выходной день мы были единственными посетителями.

P.s. один балл за прекрасную женщину, которая рассказала про Екатеринбургский монетный завод.