• Карла Либкнехта, 26
  • Площадь 1905 года 1200 м

Кажется, в прошедшие выходные моя невезучесть на музеи решила съездить в отпуск. Поэтому я сейчас пишу про лучший музей Екатеринбурга (по моему мнению, конечно :)).

Да-да, именно так. На волне последних приключений меня покорили не столько экспозиции (а они очень даже ничего :)), сколько отношение персонала. Несмотря на то, что здесь, как и во всех остальных музеях, сотрудники преимущественно пожилого возраста, принимали нас здесь как родных! Тут показать, тут проконсультировать, совершенно неожиданно позвать на цифровой фильм про историю Екатеринбурга, чего мы с мужем совершенно не ожидали! И еще - во время прогулок по залам нет ощущения того, что за тобой пристально следит смотрительница музея с готовностью наорать за то, что ты "сломаешь же сейчас!". Здесь смотрительницы крайне вежливы, их присутствие вовсе не ощущается. И еще стоит отметить, что здание музея отремонтировано, а внутри очень чисто.

Немного про экспозиции. Постоянная экспозиция (немного истории, немного археологии, немного молотов и горшков) напомнила мне Музей истории Литвы :) Про историю города я знаю довольно много, но все-таки было интересно рассматривать некоторые экспонаты и узнать немного больше. Особенно понравилась Библиотека С.Тихоцкой.

Из "непостоянного" особенно запомнился Павел Эрлих (если что - его работа установлена на Верх-Исетском пруду и наводит на размышления о металлоломе в нашей жизни :)). Девочкам-модницам крайне рекомендую сходить на "Вкус моды" :) И еще на волне грядущего 9 Мая - "Эвакуация навсегда". Эта выставка посвящена людям, эвакуированным в Екатеринбург в годы ВОВ. Тоже крайне рекомендую!

Ну и напоследок - приятный бонус. Когда мы покупали билеты в музей, нам вручили листок с вопросами про кофе. Нужно было найти ответы на них среди экспозиций музея, а потом спуститься в Музейную кофейню и получить подарок. Акция, на мой взгляд, очень интересная: не только смотришь, но еще и думаешь :D

Мы ответили на все вопросы, получили приятный подарок от музея и напоследок выпили вкусный кофе.

А музею еще раз спасибо за приятные выходные! Рекомендую!

• Крутая акция! молодцы, музейщики. Тоже под хорошим впечатлением после джаз-вечеринки флампа здесь.

• Мы с женщиной-бариста в кофейне разговорились. Эта акция мне напомнила про самую первую ночь музеев, в Метенкове давали бесплатный билет, если ответить на все вопросы (5 штук), спрятанные в фотографиях на экспозиции) рассказала об этом ей, она сказала, что в след раз билеты вместо блокнотов будут давать)))

• На ночи музеев или в рамках еще одной акции?

• Еще одну акцию хотят запустить, насколько я поняла. А с "Ночью музеев" опять на этот раз дилемма "идти/не идти", ибо на следующий день Майская прогулка и вставать рано)