• Ленина проспект, 37
  • Площадь 1905 года 850 м
  • Архитектурная академия 390 м

Музей находится в исторической части города на территории усадьбы бывшей аптеки Екатеринбургского горного ведомства, построенной по проекту, как многие старинные усадьбы нашего города архитектором Михаилом Малаховым, с тихим уютным двориком, словно и нет шумного Мегаполиса рядом Этот музей мы и посетили

Была не в первый раз, но прошлое мое посещение было в "ночь музеев" почти перед закрытием, поэтому это посещение не торопились . наслаждались, а в музее есть чем восхищаться
Поразило многое
Например," Серебряная комната" Там столовая посуда, портсигары, шкатулки, особенно понравились сумочки, такие маленькие радикюльчики сплетенные из серебряных цепочек, как кальчуга

Малахитовый зал украшают шкатулки из этого камня, гривны, диадемы, мелкие всякие вещицы Меня поразила" Хозяйка медной горы " Скульптура из малахита на мраморном основании, руки, лицо из меди ,ящерица на мраморе, крокодил, блюдо довольно крупных размеров из малахитовых пластин, примерно диаметром 38 см ,столешница Х1Х века из семьи Плешковых Просто потрясла икона из малахита с эмалью, ростовской финифтью Прочитала, что в 1726 году сделали пуговицы из малахита к парадным костюмам и с этого времени зародилось "малахитовое дело на Урале
Очень интересные работы "Ладья", Подводная лодка "Комсомолец Мордовии" из разных камней, Столик из родонита, в виде мозаики, " Падший ангел" из горного хрусталя

Запомнились Серьги Ярославны, камея Пробуждение, гарнитур Печаль, шкатулка из нефрита инкрустированная эмалью, петушок из сердолика

Представительницам женского пола полюбоваться есть чем Гривны, диадемы, кольца, браслеты Все, конечно, очень крупное. несколько тяжеловато, но впечатляет

Красиво Представляешь как подобное носили наши императрицы, сделанные уральскими мастеровыми В музее есть свидетельство от 16 08 1900 о награждении за работу из камня рабочего Горного завода

Несколько Минералогических горок представлено, разных размеров по высоте Сделаны из яшмы, лазурита. хрусталя, нефрита, змеевика. обсидиана и др минералов какими они есть в природе
Интересна выставка посвященная памяти Вячеслава Оболенского Его работы в основном из горного хрусталя Мастер себя назвал, " Рожденный в день и час луны "

Хорошая атмосфера в музее Приятные сотрудники В гардеробе работник не показался, но это детали Жалко, что отдельная плата за вход в Малахитовый зал

Очень рекомендую посетить этот музей Получите массу приятных впечатлений, уральские Данилы - мастера великолепны Нельзя забыть карту Парижа сделанную 3 мастерами из яшмы, даже дети найдут себе интересные экспонаты , т к они есть
На 1 эт есть зал, где на сказы П П Бажова красивые картины на картоне покрытые лаком ,. внизу текст с эпизодами "Серебряного копытца", "Хозяйки медной горы"
Музей камнерезного искусства одно из лучших мест для посещения в нашем городе, есть что посмотреть и чем полюбоваться