• Екатеринбург, Ленина проспект, 37
  • Площадь 1905 года 900 м

Наш город славен был когда-то "Екатеринбургской гранильной фабрикой" — старейшей русской фабрикой художественной обработки камня, основанной в 1751 году. На ней создавались уникальные художественные изделия. И вообще, на Урале встречаются чуть ли не все минералы, которыми интересуются ювелиры и промышленники. Поэтому посетить музей однозначно нужно.

Билеты совсем недорогие - 250 руб. взрослый и 50 руб. для детей. Если Вы хотите прослушать экскурсию, то нужно заранее позвонить и узнать, когда планируются организованные группы. В музее есть изумрудная комната, которую можно посетить только в составе экскурсии. Так как на экскурсию мы не попали, то изумрудную комнату не увидели. На мой взгляд, было бы удобнее организовывать экскурсию, например, в определенное время несколько раз в день.

В каждом зале есть смотрители - милейшие женщины, которые помогут Вам определиться с очередностью посещения экспозиций.

Нам больше всего понравился зал современного авторского ювелирного искусства, где выставлены неповторимые произведения уральских художников. Каждое произведение, демонстрируемое в музейной экспозиции, имеет свою уникальную историю создания.

Экспозиции в музее периодически обновляются, сейчас, например, идет выставка скульптора-литейщика А.В. Брусницына.

На 1 этаже музея можно приобрести изделия из камня по вполне доступным ценам.

Отдельно хотелось бы обратить внимание руководства музея на туалетную комнату - почему она в единственном экземпляре? Гораздо удобнее, когда их две (для М и Ж). В туалете нет одноразовых полотенец. К Вам же, наверное, часто приходят иностранные гости, стыдно ведь.

• То есть на своих наплевать, одноразовые полотенца только иностранным гостям? Или как?

• конечно же, на своих тоже не наплевать, не волнуйтесь. Полотенца должны быть обязательно для всех.