• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 650 м
dmitry.gl написал 2 отзыва об этом месте

Центр - это здорово. Надеюсь, в будущем тут будет сосредотачиваться просто море общественных, культурных и образовательных событий - как то и предполагалось при открытии.

Но отзыв я посвящу не всему центру, а только музею Ельцина. Сразу скажу: удивительно, что подобный объект открылся в Екатеринбурге, это без преувеличения один из лучших музеев мира. Но он изначально был обречён на ряд негативных оценок - слишком много противоречий в нашем обществе по отношению к известному земляку.

При этом на момент написания отзыва не было ни одного негативного отзыва по причине идейных соображений (не сомневаюсь, что им ещё предстоит появиться). Но были негативные отзывы по довольно странным причинам. Несомненно, что музей должен предоставлять определённый уровень сервиса, однако иметь к нему столь же потребительское отношение как к ресторану или кинотеатру - на мой взгляд, просто смешно. Лично мне кажутся неуместными акценты на "несолидных" номерках в гардеробе и больших очередях в первые дни открытия музея.

Ничуть не отрицая важность исправления организационных просчётов, я считаю, что ядром оценки музея должно быть качество экспозиции. Тут же - просто бомба. Это не музей в обычном представлении, это "музей 2.0", умеющий одновременно и быть развлекательным, и давать море информации. Море оригинальных решений, интересных экспонатов и контента, мультимедиа - всё это образует абсолютно новый для России уровень музея.

Я считаю неправильным делать акцент на больших тратах на создание музея. Во-первых, это траты далеко не только на музей - был создан целый центр общественной жизни, где будет множество интересных мероприятий. Во-вторых, был создан уникальный туристический объект, который теперь более ярко выделяет Екатеринбург на карте России.

Я считаю неправильным называть центр "мавзолеем Ельцина", что уже поспешили сделать некоторые политические деятели. Биография Ельцина нитью проходит через весь музей, но в первую очередь - это не личный музей Ельцина, а музей истории России. Это не метафора, а вполне чёткий факт. Это важно понимать всем потенциальным посетителям, часть из которых может отсеяться из-за того, что посчитает музей гораздо более узким, чем он есть в реальности.

В музее охватывается период российской истории с 1914 года, с особым акцентом на истории с 1987 по 1999 год. Большинство музеев имеют ограниченную целевую аудиторию, тут же собрано всё, чтобы заинтересовать любого человека, который в принципе умеет интересоваться.

В музее действительно смягчены некоторые негативные моменты 90-х и конкретно биографии Ельцина. Это может не согласоваться с видением части людей, требующих моря крови и ненависти. Но считаю, что музеи должны иметь позитивный оттенок. Этот музей - не бывший концентрационный лагерь, чтобы считать недопустимым в нём наличие позитива. Самое главное, что этот музей пропагандирует вполне благую цель - цель движения вперёд, развития и человека, и общества, и страны.