• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Не так давно, в стольном граде Екатерины открылось монументально-пафосное здание возведенного за государственно-частный счет - «Ельцин-центр». На выходных удалось посетить не столько сам елкин-дом, сколько открывшийся в нем Независимый книжный магазин «Пиотровский», о чем и пойдет повествование (отдельной страницы магазина на Flamp обнаружить не удалось, поэтому тут).

Само монументальное творение из стекла и бетона расположено по улице, которая, уверен, в ближайшее время приобретет статус самой фешенебельной в городе и затмит всякие там Красноармейские, Радищева и уж тем более Белинского. Огромную лестницу светло-серого гранита на входе в центр пополам разделяет бело-мраморная фигура первого президента великой страны, изображенного в полный рост, почему-то без теннисной ракетки, напряженно и тревожно вглядывающегося в здание расположенной напротив символа современной дворцовой аристократии - шестидесяти этажной башни «Исеть».

ЕБН как бы спрашивает: - Как вы там ребята без меня, справляетесь? Пилите?
И тут же: - Помните! Главное дети!!! - как бы намекает легкий налет заботы на мраморном лице и стоящее позади него здание.

Поднявшись по лестницы вы попадаете на искусственное плато, с одной стороны которого имеется непосредственно вход в виде достойно исполненной входной группы, а с другой открывается великолепный вид на Екатеринбург (в моем случае это был вечерний город) - заснеженное поле застывшей Исети, огни на зданиях расположенного на другом берегу реки ДИВСа, Космоса, ЖК «Бажовский» за которыми вдали возвышается подсвеченный рабочими окнами цилиндр Высоцкого. Картину портит несколько по пролетарски хаотично заполненная стоянка служителей Мельпомены, расположившаяся за располагающимся рядом, и чахло, но верно, тлеющим очагом культуры Екатеринбурга - Драматическим театром.

Войдя в здание и будучи пораженными размерами холла и величиной замысла Архитектора (если он местный (ну хотя бы россиянин) - то, безусловно, респектище(!!!), если иностранец - то все равно молодец - для Екб это безусловный шаг вперед, а может и целая вперед прогулка), не теряйтесь. Справа - гардероб, слева - непосредственно сам магазин, прямо перед вами президентская «Чайка».

Помещение магазина книг «Пиотровский» п-образное. В центре столы-островки с самыми актуальными, по мнению продавцов, изданиями, по стенам - стеллажи с книгами. В дальней ножке буквы п - расположен небольшой зал, что то вроде пресс-центра.

Главное: книги - тут никаких донцовых и иже с ними, гонителями волн литературных. Только серьезные издания. Удивительно сочетаются дорогая полаграфия со стандартом покет-бука. Думается, что объединяющим фактором является серьезная и глубокая направленность представленных книг. Это просто рай для гумманитария-профессионала.

Для меня, и таких как я, тут много книг с картинками, дорогие и очень достойные издания.

Моя спутница выбрала несколько фолиантов по своему направлению, название одного из них я не смог понять даже перечитав его дома несколько раз.

Много книг по экономике, литературе, журналистике, истории, философии. Есть политика, но не аголтелая, а сдержанная, представляющая весь спектр - от махровых цветов до нежно-молодежных оттенков.

О второй по важности составляющей - продавцы-консультанты: тут побеждают очкарики, все умные и начитанные. Ощущение такое, что для поступления на работу нужно представить документы непременного отношения к философскому факультету УГТУ-УПИ, а может и МГУ. При этом парни и девчата работают действительно активно и хорошо (но при этом ненавязчиво исполняют свои обязанности), при обращении к ним с конкретной просьбой энтузиастически помогают, при этом готовы с легкостью поддержать разговор на около-книжные и философские темы (чему свидетелем я был несколько раз - во всех случаях, к слову, посетители были мягко, приятно и непринужденно уложены на лопатки посредством использования знаний и логики, но думаю, что в мой визит у продавцов просто не было достойного оппонента).

О третьей по важность составляющей - месте: «Пиотровский», насколько я сумел разобраться, является не только и не столько книжным магазином, а скорее неким центром, где определенная категория людей может собраться, обсудить свое видение прочитанного, какие-то иные темы, может быть совместно поработать на чем-то (для этого даже должен быть открыть коворкинг), вживую встретиться с авторами и (или) редакторами продающихся тут же книг (помните о существующем пресс-центре), да и вообще, спокойно и с удовольствие просто посидеть в книжном магазине, почитывая понравившееся издание в спокойной, и по европейски расслабленной что-ли, атмосфере, для чего тут имеется с десяток посадочных мест на небольших диванчиках, приставленных к аккуратным столам.

В заключении: Ельцин-центр - он для многих. Кто помнит и любит Ельцина Б.Н., а также ценит его вклад в становлении великой державы встающей с колен и рвущейся вперед несколько последних десятилетий - безусловно,
кто хочет просто пошляться в красивом и уютном месте - тоже сойдет,
для тех, кто гумманитарий, умный, начитанный и образованный (или как я, пытающийся косить под них) - тоже стоит посетить местный магазин по продаже книг.

Кстати, есть подземный паркинг, но воспользоваться им я не смог, ибо непонятно как и куда заезжать :(

Как минимум один раз к посещению обязательно, но может и затянуть …