• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Рядом со входом в бизнес-центр сейчас красуется гигантский арт-объект символ Нового Года и Рождества - звезда желаний. В сумерках это творение, опутанное светодиодами выглядит просто волшебно)
Гардероб с картонными бирочками - забавно, удивительно, как они ещё живы) Затем кассы, проверка охраной, как в аэропорту и попадаем в первый зал, где с постоянной периодичностью показывают мультик - вкратце о пути России от вечного её угнетения тоталитарным режимом до свободы. Я не стала брать экскурсию, потому что носиться по всем залам в большой куче людей, еле слыша своего экскурсовода, не успевая ничего особо рассмотреть и прочитать - нет уж, увольте) Я человек, который читает и смотрит абсолютно ВСЁ в музее и я могу сказать, что это шикарное количество отличного материала, все эти листовки, фотографии, документы и письма - интересно, познавательно и необходимо видеть каждому человеку, интересующемуся историей своей страны.
Затем мы попадаем в особую анфиладу - лабиринт событий истории нашей страны в 20 веке и отдельно истории семьи Ельцина. Всё разделено на зоны: войны, вожди, репрессии, оттепели и застои, занавес и перестройка... В каждой зоне показывают кадры фильмов, отображающие ту или иную эпоху. На полу изображена шкала времени с годами и основными событиями, по ней очень удобно следить в какую сторону тебе надо сунуться)) Потом мы поднимаемся на второй этаж на Президентскую площадь, где можно отдохнуть и посмотреть награды Б.Н.Ельцина. Впереди - 7 дней, очень важных для страны и, соответственно 7 залов. Понравились стилизации: под зал, где проходил тот значимый пленум и речь Ельцина, старый троллейбус, комната рядового советского гражданина с телевизором, где показывают "Лебединое озеро", прилавок совкового магазина с банками консервов, комнату избирательной кампании, магазин 90х с магнитофонами, кассетами, джинсами и телевизорами, где показывают бразильские сериалы и целый президентский кабинет... Всё это просто надо увидеть) Радует, что у нас в городе появился такой музей - масштабный мультимедийный проект, который полностью погружает в атмосферу того или иного времени. Я заметила много иностранцев - это не может не радовать.
Я провела в музее 5 часов и думаю, что ещё не раз вернусь сюда, чтобы внимательнее рассмотреть, послушать и даже потрогать экспонаты) Обязателен к посещению)