• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Вот я и добралась до Ельцин Центра.
Первое впечатление можно описать цитатой "Как здесь масштабно и красиво". Он огромный. За три часа посещения мы успели только быстро пробежаться по Арт-Галерее и чуть медленнее пройтись по Музею, нигде надолго не останавливаясь. Что бы рассмотреть всё детальнее приду в другой раз, когда не будет такого ажиотажа и можно будет спокойно и вдумчиво всё изучить.

Музей очень современен. Использованы самые современные мультимедийные технологии. На выставке представлены документы, фотографии, артефакты, медиа-программы, интерактивные планшеты и многое другое.

Понравились стилизованная комната с диванчиком, где можно было насладиться чёрно-белым балетом "Лебединое Озеро" и посмотреть выпуск новостей, комнатка с вещами из девяностых, которые вызвали ностальгию, своеобразный магазин с пустыми полками и оочень аутентичной "дамой" за прилавком.
Возле стеллажей с наградами и орденами мы надолго зависли, рассматривая их и обсуждая.
Вообще очень много интересных экспонатов, у которых хочется остановиться и детально их изучить.
Для тех кому интересно можно посмотреть фильм о жизни Бориса Николаевича сидя в троллейбусе, или посмотреть его последнее президентское новогоднее поздравление от 31 декабря 1999 года.

Понравился Зал Свободы. Он "предоставляет возможность каждому записать видео со своими суждениями о том, что такое свобода или что такое эпоха Бориса Ельцина".
Здорово сделано. Заходишь в абсолютно тёмную небольшую комнатку, нажимаешь пару кнопочек на планшете и перед тобой загорается свет и экран, на котором ты видишь себя.
Даётся минута на то, что бы высказать свои мысли. Потом запись можно отправить на собственную электронную почту, а "лучшие из записей будут включены в медиа-программы, которые демонстрируются в этом зале".

Хочу отметить замечательный персонал. Абсолютно все вежливы, доброжелательны, готовы помочь, всё рассказать и сделать ваше посещение максимально комфортным.

Есть небольшой сувенирный магазинчик, с весьма невысокими ценами на всякую мелочёвку вроде ручек, карандашей, значков и браслетиков с символикой центра.

Из того что не понравилось - это бессмысленная очередь за бесплатными билетами. Если уж они нужны были для отчётности или ещё чего-либо почему бы их не распечатать заранее? Так на каждую пару билетов тратилось по несколько минут. Хотя должна отметить, что работали все кассы и девочки действовали чётко и быстро, а вот техника подтормаживала, в итоге в этой очереди приходилось стоять по 20-30 минут.

Считаю что сюда стоит приводить на экскурсии и младшее поколение.
Собираюсь сводить сюда младшую сестру 15 лет.
Не уверенна, что ей будет интересно, но полезно - наверняка. Однако, после мне придётся обязательно провести некое обсуждение, рассказав альтернативную версию истории. Слишком уж позитивно тут выставляют одно и слишком негативно другое. Из крайности в крайность.

Посетить музей хоть раз стоит однозначно.

• Очень согласна с последней фразой по поводу позитивности и негативности
    Сам Ельцин тоже неоднозначная фигура, отношение к нему разное, не такой он уж и молодец во всем, не хочется вспоминать события в Чечне, например, но война была В музее этом у уделено " 2 капли "
    А людей она затронула хорошо
    В душе была против строительства этого центра , его затратности Побывав, оценила положительно
    Хочу еще раз постить

• У меня абсолютно аналогичные чувства)
    Тоже не особо люблю Ельцина как политика и до посещения считала этот центр напрасной тратой немалых средств. И так же побывав изменила своё мнение. Хотя скорее из-за самого Центра, его концепции, оформления.

Если иметь свою собственную оценку всех действий Ельцина и событий произошедших за время его презедентствования, то можно смело гулять по музею, иногда похихикивая над через чур уж наглой пропагандой, а иногда и внутренне возмущаясь такой интерпретации истории.
    Однако для той же сестры, в этих вопросах ничего не смыслящей как и все современные подростки, нужны будут дополнительные комментарии.

Хотелось бы всё таки что бы в музее был представлен более разносторонний взгляд на события.

• Согласна с вами полностью