• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

С самого открытия хотела попасть сюда... А тут начиталась историй фламперов и решила, что точно надо идти! Я смотрела репортаж с открытия музея, читала отзывы, но все равно была не готова к такому размаху. Я еще неделю буду эмоционировать))))

Для начала советы тем, кто еще только собирается:
1) Перед походом в центр обязательно надевайте что-то теплое, потому что в залах "7 дней" ощутимо прохладно.
2) В разгар ОРВИ и ОРЗ выпейте перед приходом противовирусное, потому что я поймала какую-то чихательно-сопливую бактерию.
3) Поешьте! На музей уйдет 2,5-3 часа.
4) Девочки, надевайте удобную обувь. Ходить и стоять придется много, а вот присесть возможно не удастся.
5) Билет музей+арт-галерея = 250 рублей. Есть безнал.

Итак, идти сюда полезно, интересно и познавательно всем, независимо от возраста. Школьникам и подросткам такой экскурс в историю покажется намного увлекательным, чем урок истории в школе. Тем, кому слегка за 30 надо идти чтобы вспомнить детство и слегка освежить недавние события. Людям старшего поколения нужно посетить музей, чтобы поностальгировать о прошлом, к которому уже нет возврата.

Лабиринт.
Автомобиль президента крутейший!
На МКС есть почта. О_О
Мне очень понравилась идея быстрого пересказа истории нашей страны в видео-воплощении. Жаль, что только до 90-х годов дошли... За последнее 30-летие в России было достаточно изменений.
Я не представляю какой кропотливый труд собрать все эти письма, фотографии, дневники и предметы начала 19 или 20 веков. Как это все сохранилось??!! У меня прям мурашки бегали, когда я читала письма с войны...

Семь дней.
В этих залах собраны наиболее важные события той эпохи. Не значит, что это была одна неделя. Между этими днями прошли месяцы, а то и годы.
Я была ребенком в 1987-91 годах, поэтому очень смутно помню, все происходящее. Но эти фильмы, трансляции, репортажи будто окунули меня в мое советское прошлое. Я вспоминала очереди за маслом и сахаром, пустоту в магазинах, доллар по 6 рублей, сегу и денди, березовый сок, разгромленные рэкетирами ларьки... В какой-то момент даже всплакнула, настолько атмосфера погружает в 90-е годы.
Настоящий ядерный чемоданчик! Здесь. В Музее.
Кабинет Б.Н. Ельцина очень крутой! А по тем временам так вообще))) Мне понравились ножки у стола (обязательно наклонитесь и посмотрите, они классные!) и ковер (даже в сапогах я ощутила насколько у него густой ворс).

Зал Свободы.
Здесь есть специальные комнаты для видеозаписи обращений. Если кто-то желает оставить свой след в анналах истории, то подготовьте небольшое эссе на 1 минуту. Темы пока только две: "Что для меня свобода" и "Как я отношусь к эпохе Ельцина". В видео может участвовать только один человек. И если, Ваше видео будет подходить по всем параметрам, то его добавят в те заставки, которые крутят на видео-стендах в зале Свободы. Поэтому будьте красивыми, говорите четко и по делу - вас могут увидеть миллионы!

Сувенирная продукция.
В конце выставки, будет небольшой магазин. Кружки, значки, магниты, блокноты, открытки и прочие сувениры. Это, конечно, круто! НО! Обычный блокнот за 1000 рублей!? Одну тысячу!? За что? Такие блокноты в ФиксПрайсе продаются за 49 рублей. Ах, да, на обложке триколор или слово "Свобода"... Как же нынче дорого обходится нам свобода и российский флаг...

Арт-Галерея.
Не впечатлило! Я не сторонник современного искусства и мне довольно сложно понять, что хотел сказать автор, закрасив бутылку в черный цвет или сделать из чиновника на фото трансвестита (детский сад какой-то!) Поэтому если вы предпочитаете более понятные инсталляции и более классический вариант искусства, то сюда идти не стоит. Сэкономили бы 50 рублей на каждом билете.

После посещения музея не знаю как относиться к прошлому. Где правда, где ложь - теперь непонятно.