• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

В Валентинов день решили с супругом вспомнить и о любви к родному Екатеринбургу) Выбор пал на Ельцин центр не случайно: недавнее масштабное открытие, множество положительных отзывов от друзей и коллег и, конечно, моё постыдное незнание истории страны.

С первых минут центр приковывает у себе все внимание. Масштабное и оригинальное сооружение с куполом, звезда у входа, дизайн фасада (я сперва подумала, что это лампы, но оказались круги).
Персонал центра очень дружелюбный, все встречают, подсказывают куда и как пройти, единственный минус - гардероб на 1 этаже, вернее, работники гардероба. Так как мы были в день выходной, сразу после нашей одежды закончились места, и всех людяй, кто пытался в этот гардероб зайти после этого встречал громкий крик: нет мест, идите отсюда. Не очень-то приятно.
Зато все, что было дальше только порадовало.
Огромный музей. И правда огромный. О его содержании подробно рассказали в отзывах ниже.
Очень интересные интерактивные экспонаты: много чего можно выдвинуть, во все двери можно входить, есть что потрогать, посмотреть, послушать, даже поиграть.
Что впечатляет, в музее нет культа личности Ельцина. Речь о нем идет, как о человеке, с его достоинствами, недостатками, проблемами, душевными исканиями. А главное, история Ельцина неразрывно показана с историей России в это время. В "лихие" 90-е, о которых мой разум предпочел благополучно забыть.
Галерею мы тоже посмотрели. Но оказались не любителями такого искусства)
Кстати, в центре есть весьма интересный книжный магазин.
И много пустого пространства, которое, я думаю, очень скоро заполнится.
Вердикт: рекомендую всем: интересно, информативно, полезно. Сама обязательно вернусь, на сайте уже насмотрела пару лекций)