• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 650 м

Отличный современный музей на злободневную тему.

Прекрасно, что работает и в праздничные дни, независимо от всеобщих выходных. Людей немало, но не тесно.
В эпоху вводят с самого начала — есть долгая очередь и хамоватистые гардеробщицы.
В остальном персонал о-очень вежлив, направляет в нужные стороны экспозиции, а «охранники» так вообще больше на ФСБшников смахивают, нежели на воспитанных молодых людей, приглашающих к осмотру «третьего дня».

В музее использованы все возможные интерактивные новшества, много экранов, площадками для подачи информации становятся непривычные для того объекты (без спойлеров), все можно трогать, крайне интересно видеть «изнанку» гос. кабинетов, монтажных, квартиры. Пространство вообще очень грамотно и интересно организовано, как время течешь между залами, заново переживая события, параллельные прожитой собственной реальности.

Музей сделан замечательно, разве что основная тема сомнительна. Главная фигура представлена чересчур героично. Я, как современник событий в некоторой степени, помню и иное. Здесь этого нет. За правдой сюда ходить не надо. История опять показывает себя как величина непостоянная.
Да, «знакомость» каждого «дня», вещи, которые были или до сих пор есть в семье, любимые комиксы и другие детские раритеты - это главные теплые звездочки вселенной музея.
Но иногда мониторов с программами телепередач слишком много, невозможно и уже неинтересно подходить к каждому и слушать. Также информационный, видео и аудио шум в первых комнатах вкупе с плотностью посетителей сильно утомляет. В условиях доступности экспонатов на «потрогать», пышных коврах на полу в контрасте с уличной обувью сотен людей, проходящих по музею в день, в голове не укладывается, умудрятся ли сохранить обстановку надолго?!

Входной билет для обычных смертных будет стоить 200р., с арт-галереей - 250р. Как и везде, некоторые категории граждан имеют соответствующие их статусу скидки.

Есть экскурсии и аудиогид. За гид кроме платы надо оставить паспорт и залог в 1000р. Информации в нем не больше,чем можно прочитать на стенах. Оригинально было бы подать его не на айподовидном устройстве, а в плеере с кассетой.

Важно: музей большой и, как я писала выше, интересный, поэтому выделять на него надо не меньше 2х часов.

Рекомендую для посещения лицам, образованным в историческом плане и людям, жившим в эту эпоху. Остальным — под зорким надзором. Смотреть интересно, но верить стоит не всему.

• Добрый вечер, Ален, рада, что и ты сходила! Но скажи же, что общее впечатление скорее "За", нежели "против"? Есть там какая-то теплота и ностальгия - те же "Элен и ребята", "поле чудес" с Владиславом Листьевым и тд. + интересно просто в интерактивном плане...А так...ну те кто Ельцина, конкретно, ненавидят - их туда ну никак не затащишь - знаю таких очень- очень много...Пыталась тут фотографии знакомым с фейсбука показать - качественные фотографии с ДР - 1 февраля- не смогла уламать - ненависть к БН победила, переломила даже интерес!

• Добрый) И я рада, спасибо)
    Конечно больше "за", я же поставила наивысшую оценку. Критерием стала техническая составляющая исполнения, общее впечатление, атмосфера и процент погруженности. Специалисты, создавшие "это" молодцы. К Борису Николаевичу же я не испытываю никаких ярких чувств, мне показалось несколько лишним некоторая навязчивость его фигуры на каждом стенде с обязательной позитивной оценкой. Как я и писала, собственный опыт спорил с тем, что мне впихивали. Часто приходилось абстрагироваться.
    Мне кажется, что каждый должен решить, в какую правду верить, без давления.

• Ну видишь ведь, ВВ наш подписал приказ, что каждый бывший президент обязан отчитаться о своей работе и создать центр... Так что готовимся - сейчас такие музеи-центры будут множится как грибы - и люди не согласные с правлением Ельцина напишут ему в книге отзывов "фи", а в книге отзывов о ВВ напишут...Еще что-нибудь..

• Ой, лучше пусть велосипедные дорожки сделают и парки в порядок приведут) а музеи памяти великих творцов открывают и просветительскую работу спонсируют.

• Ооооо... Ты когда была? Я перо наточила со вчерашнего дня, а тут - уже от Алены отзыв))

• Все испортила, гадкая Альонка)

• Да чо гадкая-то? Здоровая конкуренция, все дела)))

• Раз здоровая, то хорошо)

• Спасибо, отличный отзыв! Фраза: "За правдой сюда ходить не надо" несколько печальна, но факт...

• Спасибо, мне приятно это слышать)
    Да, увы, а ты уже посетила?