• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Когда все ставят 5+, приходит Фрау и начинает нудеть...
Да, пожалуй, вот оно - хорошее начало.

Когда все ставят 5+, приходит Фрау и начинает нудеть...
Да, пожалуй, вот оно - хорошее начало.

Я скептически отношусь к "громким" проектам, но мой случайный визит в местный книжный "Пиотровский" подогрел интерес к Ельцин-центру. Честно - я не думала, что все внутри настолько широко, светло, масштабно, панорамно, мистически-романтически, в общем. Один из президентских автомобилей на входе и зазывающая табличка "Музей" все же сыграли свою роль, и мы направились в один из "долгих" выходных сюда (кто - с энтузиазмом, кто - укладывая скептицизм в постельку - ненадолго поспать и не мешать).
Еще скажу так: очень интересно составлять свое мнение о проекте "50/50". Это то есть когда одни высказываются громко и "за", другие - "фу" и "против". Итак, что же я могу сказать?

Техническая сторона.
Круто и современно. Очень здорово, что формат - интерактивный, можно потрогать, послушать, посидеть, посмотреть, сделать Бог-знает-что-еще. Мне кажется, в Екатеринбурге еще не было такого масштабного музея.

Экспозиционная сторона (она же - идеологическая).
Фильм в начале настраивает на очередной культ личности - но уже не Сталина, а персонажа, более современного и всем известного.
В "Лабиринте" я хотела развернуться и уйти. Просто отвратительно. Во-первых, слишком много информации обрушивается на посетителя в пределах одного квадратного метра. С одной стороны - стенды о Первой мировой войне, тут же напротив - революция, откуда-то сверху - звуки из фильмов, соответствующих периоду истории (да, и "Асса", и Чапаев, и "Утомленные солнцем", и еще минимум 10 роликов в пределах 15 метров одного зала - вот он, адский котел отечественной истории). Я честно пыталась смотреть на экспонаты и читать пояснения, но мой мозг отказывался воспринимать информацию среди такого шума и количества людей. На стенах - нечто из серии "красивые цитаты и фразы" опальных поэтов. Как связаны Ахматова и Ельцин? Или только я связь не вижу? Во-вторых - не считаю материалы в этом зале эксклюзивом. Все знают эти плакаты пропаганды, а кто учил историю по учебнику - тот помнит и прочие картинки. Лично меня в больший трепет привели сочинения школьников о Чеченской войне, а не "Родина Мать зовет". В-третьих, при наличии большого количества посетителей довольно сложно протиснуться к стендам и посмотреть, что же там есть. А нужно ли вообще? Я, к примеру, слишком часто хожу по музеям, и две фотографии на тему "Железного занавеса" не сравнятся с залом в Венгерском национальном музее или "Доме КГБ" в Вильнюсе.
Мне понятна идея авторов проекта - вкратце показать историю 20 века, присоединив к этому биографию Бориса Николаевича. Но лично я слишком много учила историю в рамках, так сказать, "внеклассного чтения" - и этот подход меня пугает. Это то же самое как попытаться выучить иностранный язык за одну неделю. Слишком много информации, ее формат не позволяет провести анализ - в силу подачи, в силу объемов.
Так что рекомендую историкам закрыть глаза и уши - и прошагать мимо.
А вот залы про 7 дней - хороши. Конечно, тут есть грешок из "Лабиринта" - информации слишком много, и под конец (а то и к середине ближе) уже не можешь концентрировать внимание на всех этих фактах, картинках, таблицах и прочая, прочая... Но вот вариант подачи - более приемлемый. Троллейбус, еще один автомобиль, зал "под прилавок" (я этого не помню, а вот муж заценил березовый сок), зал под барахолку с Dandy, Владом Листьевым и другими прелестями детства "детей девяностых" - это было очень интересно. Очень жаль все же, что мало места отвели Чеченской войне.
И на десерт - тот самый кабинет и та самая речь (блин, тут я пустила слезу - ибо я уже настолько древняя, что помню этот Новый год и то, как папа замер в ужасе с открытым ртом после магической фразы "Я ухожу", а мама прибежала с кухни и не понимала, что происходит).

Зачем я пришла в этот музей? Мне хотелось увидеть то, как это было на самом деле, без глянца и "пионеров-героев". Увы, не удалось. Правда здесь есть, но она скрывается где-то за личностью Ельцина, а про "Ельцин все развалил", "загогулину" и другие негативные моменты опять деликатно умалчивается. Не думаю, что идея посещения музея приведет в восторг моих родителей - мне интересно посмотреть на пустой прилавок, вспомнить синие весы "Тюмень" и пускать слезу умиления, глядя на коробки с Love is, а они до сих пор вспоминают "то время" с ужасом.
Так что же это было? Современный музей с обилием информации и крутым форматом. Попытка показать Ельцина таким как есть - но реальность ушла в очередной раз, прячась за громкие фразы про свободу, лидерство и сохранение России.
Буду ли рекомендовать? Конечно, буду, несмотря на "хорошо" - проект все же слишком масштабный, чтобы обойти его стороной. Но не стоит слепо восторгаться, нужно еще и анализировать.
У меня все. Простите, если задела чьи-то чувства.