• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м

Маленькое лирическое отступление - музей определенной исторической личности будут об определенной исторической личности, с акцентом во всех случаях на нее. И разумеется музей о плохом говорить не будет, не считая вполне определенные случаи. Поэтому голову выключать не надо, надо думать и активно.

А теперь о музее. С точки зрения вида самого музея,...

А теперь о музее. С точки зрения вида самого музея, охраны, буфетов и прочего - отлично, даже не так - превосходно! Лаконичные линии и цвета, стойка информации, гардероб, система охраны и сувернирка - все четко распределено. Идешь по маршруту и не сбиваешься. Охрана не навязывается, исчезает из поля зрения как только ты подходишь куда тебе надо.

Методы подачи разнообразны: вот вам документы, вот вам видео-хроника, вот вам интервью, вот вам исторические справки, вот вам фотографии, вот вам голограммы (ну или как эти фигуры правильно назвать), вот вам видео, аудио, перевод, эффект присутствия в эпохе, предметы и интерьеры. Мой личный шок-впечатление это звонок и показ путча. Вот это очень сильно. Вообще в подаче материала чувствуется режиссура.

Очень хорошо читают конституцию. Вот просто отлично!

И конечно хождение по лабиринту, темному и порой мрачному выводит нас на свет и свободу. Символично.

По итогу. Нравится вам или нет личность, посмотреть на музейные технологии и постановку стоит. Это стоит и времени и денег.

Могу сказать про свои впечатления. Мне понравились именно технологии и подачи. Приду уже повторно, с друзьями. Будет что потом обсудить и подискутировать.

Как человек с исторического факультета я привыкла фильтровать информационные потоки и вычленять факты, и получать удовольствие от погружения в информацию. Чего и всем вам желаю!