• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

И так, об истории можно говорить и спорить долго.
тут пойдет рассказ о музее.
-расположение. Так как там беда с парковкой, это плюс))) ну для меня! Можно, пока идешь в музей, лишний раз пройтись по центру и посмотреть какой красивый вид (уточки там, фонтаны);
- очень-очень понравилось, что можно все не только посмотреть, но и пощупать. Такая интерактивность. Мне кажется, мы с друзьями провели там более двух часов, но пробежали почти в спешке. Время пролетело быстро.Мы посмотрели все фильмы (кое-какие я бы пропустила, но так как друзья не местные и приехали в гости, были наслышаны о музее и непременно хотели его посетить - мы посмотрели все! Даже на не знакомых языках, для интереса(языки всех бывших республик ссср). посидели в троллейбусе, в зале, в рубке, посмотрели в бинокль и т.д. Записали поздравление, поиграли в игру и выиграли !!! (жалко, приза не дают)))
Понравился мультфильм вначале экспозиции. Именно графика. Под уральские камни, как я поняла, под самоцветы.
-Музей новый, чистый. Везде персонал, который сопровождает в залы, если заблудитесь, подсказывает. Конечно, приветствие одного из них нас развеселило ("Добро пожаловать, Черепашки Ниндзя!")
- вся выставка по спирали в несколько этажей. Интересная задумка и исполнение.
-в тот день когда мы пришли. в гардеробе не было мест, сдавали все вещи в гардероб кафе.
- уборную так же посетили. Имеется.
- так же есть временные экспозиции, как я поняла, когда мы были, там была выставка немецкой живописи (вроде...), на нее не было времени - не пошли.
-цены на билет по категориям граждан. Есть льготы.
-Есть безналичный расчет.
- в самом музее есть магазин с сувенирами (брелоки, блокноты, значки, футболки, камни и т.п.)

Я думаю, этот музей заслуживает внимания. И наверно, чтобы лучше понять, что именно происходило в то время (пусть не со всех позиций, а с нескольких) школьникам будет интересно его посетить. Как жаль, что когда мы изучали курс новейшей истории такого музея не было.

Мне не хватило ((( Хочу сама сходить одна, все-все прочитать-посмотреть-поделать.