• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Не разделяю я общих восторгов об этом месте. Ну совсем. Да, новый, да, свежий, да интерактивный, обширный, светлый, но.. неинтересный музей. Не получилось окунуться в эпоху, как мне чудилось. Не ощутила я какого-то трепета, хотя и понравились некоторые части экспозиции. Больше всего меня напрягла однобокость взглядов создателей музея: в качестве экспонатов представлены письма, корреспонденция и видеролики, говорящие о личности и деяниях первого президента только хорошее. Слащавые речи, всяческие похвалы, никакой критики и всеобщая поддержка народа, якобы, а меж тем, не вся страна была единого мнения. Это неверно - так интерпретировать историю, я считаю, что музей должен беспристрастно подбирать экспонаты, а не предвзято положительно по отношению к тому, чьё имя он носит.
Как бы то ни было, мне не понравилось. Не порекомендую "к обязательному" посещению.

Дополню свой отзыв положительными моментами, не указанными ранее: в музее, как мне показалось, достаточно понятная и удобная навигация, а так же очень понравился грамотный подход сотрудников к координации движения посетителей - ненавязчивый и продуманный вопрос, впервые ли Вы в музее, после чего (если впервые) Вас направляют в нужную сторону для продолжения просмотра экспозиции. Грамотно и ясно. Вот за это жирный +.

• Мне наоборот показалось, что там представлен достаточно большой массив инфомации и при этом без категоричных оценок. Процитированы и мнения оппонентов Ельцина, рассказано о противостоянии с ними, о критике, упомянуты многие его ошибки, глупости и нехорошие последствия действий.

Но озвучены и достижения, естественно - музей памяти устраивают же за заслуги, а не за грехи чаще всего. Интервью с близкими людьми и соратниками часто интересно слушать - ведь они были знакомы с ним лучше всего.

А хороша или плоха была его жизнь в итоге - решать нам, посетителям. Есть над чем поразмышять после посещения, да и объем информации такой, что и за 5 часов не осилишь. Никто в музее открытым текстом не навязывает, что нам надо считать Ельцина хорошим - просто стараются сохранить и донести максимум информации о нём.

Особенно в этом плане впечатлил маленький, но очень страшный зал с экспозицией о войне в Чечне и том, что это было большой ошибкой Ельцина. Эта часть экспозиции специально спрятана позади большого зала про выборы, потому что это шло параллельно и не так заметно. Трагические и грустные кадры.

• Согласна с Вами, задуматься действительно есть о чём, это факт. В конце концов, мы сами тоже даём свою субъективную оценку всего происходящего после просмотра экспозиции, может, моё подсознательное всё ж-таки клеймит БН за что-то..)

• Но автор отзыва - молодец, что разбавила поток восторгов своим отрицательным комментом, конечно)

• Спасибо! Надеюсь, в лоб не дадут =))