• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Напишу здесь о музее и только о музее. Посещение долго откладывал, отзывы старался не читать, пытался внутренне настроиться на встречу со временем, при котором я прожил большую часть своей жизни. Сразу скажу, посещением доволен.

Организационная сторона продумана хорошо. Стойка с билетами, буклетами, разъяснительной информацией. Взрослый билет - 200 рублей. Много секьюрити, внимательные, с хорошими лицами и грамотной речью, корректно подскажут, куда идти, где повернуть, вот тут лестница и т. д. Очень к месту взятый со стойки буклет - в принципе можно идти прямо по нему. Есть всякие стрелки-указатели. Сама схема движения - общий круговой зал с серией последовательных входов-выходов из него - от первого до седьмого дня - по мне, очень удачное решение. Чистенький туалет.

О концепции. Собственно это то, почему я так долго откладывал посещение музея. Лично меня, по моему опыту и взглядам, некоторой принадлежности к социальным наукам, концепция устроила. На примере жизни великого гражданина нашей страны показана её нелёгкая история в XX столетии. Своего рода музей новейшей истории России.

Как смотреть ? С экскурсоводом или без ? Думаю, что особенно в первый раз с экскурсоводом буден намного интереснее и полезнее. Сам я прошёл "первый день" с большим интересом, на "второй день" успел посидеть в троллейбусе и посмотреть кино, как появился экскурсовод и экскурсанты. Присоединился, что было правильным решением. Мужчина-экскурсовод был экспрессивен, излагал с чувством, знанием, с известным артистизмом.

Что особенно произвело впечатление - хороший тематический подбор фрагментов старых советских фильмов на многих экранах. Грамотно сделано. Конечно, не может не произвести впечатления кабинет Президента, тем более, учитывая подлинный характер обстановки, кресло, пиджак, вплоть до подлинного пола. Ещё раз посмотрел и прослушал прощальную речь Бориса Николаевича, прослушал с чувством. Конечно, чудные панорамные виды Екатеринбурга. Удачное решение - с экраном, на котором узнаваемые лица, главным образом из сферы искусства и культуры, декламируют статьи Конституции РФ о правах человека и гражданина.

Вот, собственно и всё, что хотел сказать по первому посещению. Конечно, видел не всё. Конечно, вернусь. Рекомендую всем неравнодушным читателям обязательно посетить это место. Спасибо