• Бориса Ельцина, 3а — 2-3 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 650 м

Только ленивый уралец ещё не побывал в музее имени Ельцина - составить своё мнение об этом модном нынче месте - must do. Приобщилась и я.

Общее впечатление о музее в двух словах - захватывающе и интерактивно. Первый этаж занимает кинозал, где транслируется мультяшный кинофильм о смене вех отечественной истории, и исторический же лабиринт, освещающий основные события ХХ века. На втором этаже, собственно, и располагается сама экспозиция - транслируются ключевые моменты 90-х при близком рассмотрении личности Бориса Николаевича. Что понравилось больше всего? Чёткая и логичная концепция музея, обилие оригинальных инсталляций, интерактивных материалов, разнообразных экспонатов, письменных, фото- и видеосвидетельств, вещей, олицетворяющих эпоху. Удачными и эффектными находками стали кремлёвский кабинет, где на репите крутится прощально-новогодняя речь первого президента, мультимедийный зал, посвящённый конституции РФ, радиорубка с возможностью записать своё обращение к "дорогим россиянам", основной холл, где транслируются фотографии из семейного архива Ельциных, и, конечно, финальный аккорд экспозиции - зал свободы. С точки зрения содержательной части больше всего порадовал, кажется, "второй день" - свидетельства культурного наследия эпохи в области музыки, литературы, театра. Сама привязка к семи дням творения мне не слишком импонирует, но исполнение отдельных композиций - на очень высоком уровне. И всего-то за 200 рублей с носа - весьма демократичная цена.

Персонал музея по большей части адекватен и приветлив: направят заплутавших, куда нужно и охотно поделятся своими мыслями насчёт того или иного экспоната. Охранники корректны и вежливы, местами чрезмерно усердны - не дышите гостям в затылок, пожалуйста! Несмотря на толпы посетителей, экскурсии для школьников и студентов, в залах музея чисто - приятно находиться. А уж обилие нетривиальных фотозон - просто рай для любителей заселфиться на фоне чего угодно. Ещё одна фишечка - обзорная площадка: набережную сквозь "телескоп" (не уверена, что он так называется) можно разглядеть до последнего камушка. В фойе есть буфет для подкрепления сил посетителей и сувенирная лавка для ценителей материально осязаемых впечатлений. Запасайтесь свободным временем и удобной обувью - у меня на осмотр музея ушло 3 часа, но с удовольствием бы посетила это место ещё разок. 5 из 5.