• Берёзовский, Ленинский пос, 9а
  • Ленинский 390 м

В прошедшую субботу побывал на экскурсии в этом удивительном музее, узнал много нового об уральском золоте и истории его открытия.

Экскурсия очень живая и интерактивная, Анатолий рассказал много историй и легенд об уральском золоте, о Ерофее Маркове и его золотом "приключении", о Льве Брусницыне открывшем рассыпное золото и способ его промывки. Показал какие еще полезные ископаемые есть в Березовских шахтах, какие инструменты использовали старатели для добычи золота, все это можно было потрогать собственными руками и даже попытаться добыть немного золота с промывочного лотка, пока Анатолий не видит :)
После этого мы спустились в учебную шахту, где смогли почувствовать себя настоящими горноспасателями - подземными супергероями, примерить на себя их обмундирование и даже пройти небольшую тренировку. Под землей особенно завораживающими были рассказы о первых каторжных шахтерах, попытках побега и наказаниях. Ну а в конце экскурсии желающие могли прокатиться на настоящей шахтерской вагонетке.

Настоящее приключение которое было очень интересно и взрослым и детям.

Огромное спасибо организаторам: Полине Ивановой и Анатолию Каптуру

• Всегда пожалуйста!
    Мы меняемся и развиваемся - к осени запустим обновленную экспозицию, да и новые мастер-классы появятся. Приезжайте чаще, а мы будем придумывать удивительные вещи и стараться вас не разочаровывать!

И да, фотографии тех кто добывает золото из музейных экспонатов мы обязательно вывесим на доске почета (вместе со скальпами), поэтому постарайтесь быть осторожнее :)