• Берёзовский, Ленинский пос, 9а
  • Ленинский 380 м

В минувшую субботу, в рамках Бажов-феста, посетили данный музей! Честно о музее слышала, но как-то не получалось добраться до этого момента. А сейчас даже не знаю как передать все эмоции! Это очень интересная и запоминающаяся экскурсия! Не знаю, какие ещё у нас есть настолько увлекательные экскурсии близгорода, но доехать до Березовского и на пару часов погрузиться в мифологию берёзовских шахт, историю добычи золота на Урале и шахтёрского ремесла, познакомиться с породами уральских камней, узнать название всех инструментов и приспособлений этой каторжной профессии, все потрогать и примерить на себе...получить целую палитру восторженных эмоций от прохлады, запахов, преград, самой атмосферы шахты - это не передать словами! Но, вот, все эти эмоции и ощущения невозможны без участия экскурсовода Анатолия Каптура. Пожалуй, он и есть главный экспонат и самородок этой экскурсии и всего музея. Такая редкость, чтобы экскурсовод был настолько заразителен и так увлекал рассказом! В меру информативно, совершенно не заумно и не скучно, содержательно, с уместным юмором, с постоянным интерактивом и вниманием к каждому участнику экскурсии. Диву даёшься как при таких условиях возможно создать такую объёмную, увлекательную историю. Это идеальное времяпрепровождение с детьми, друзьями и семьёй! Отличная история для туристов! Очень часто ломаешь голову, что в Екатеринбурге можно посоветовать приезжим гостям, кроме каменных палаток и Ганиной ямы, чтобы недалеко и уникально было. Теперь я знаю такое место! Вообщем, я в восторге! Спасибо всем причастным и Анатолию отдельно!