• г. Берёзовский, Ленинский пос, 9а
  • Ленинский 370 м

В начале августа с московской группой побывали в музее-шахте в рамках большого недельного путешествия по Уралу в поисках следов горнозаводской цивилизации. Сразу оговорюсь, у нас была разносоставная группа: все люди взрослые, состоявшиеся, много путешествующие, привыкшие к определенному уровню подачи информации. Так вот, если бы я сначала почитала некоторые отзывы здесь, то беспокоилась бы за судьбу гида серьезно. Но я не читала, и слава богу! И вам не советую:) Составляйте свое мнение сами.

Гидом у нас был Анатолий Каптур. Артистичный, громкоголосый (у нас радиогиды, пришлось быстро отрегулировать звук) и... совершенно нас покоривший. Невозможно не принять человека, который так увлечен своим делом! Прекрасный рассказчик, отлично знает материал и умеет его виртуозно донести до слушателя, очень образная и живая речь. Запутал нас с пиритом, бушмакенитом и золотом совершенно, потом два дня сличали фотографии и решали, что на них изображено.

Шахта учебная, но дает представление о труде работавших там в полной мере. Нам, во всяком случае, было достаточно. Ну а катание на вагонетке - вообще отдельный бонус.

В общем, спасибо Анатолию, желаем музею процветания и дальнейшего развития. Удивительно было обнаружить в Березовском музей такого уровня. Обязательно приедем еще!

Юлия Мезенцева, проект "Москва, которой нет"

• Решила не писать отдельно - подписываюсь под отзывом Юлии. Экскурсия очень увлекательная, Анатолий харизматичен и, действительно, покорил всю нашу разнокалиберную группу. Экскурсия точно будет интересна детям. Да и взрослым тоже, благодаря интерактиву - и в подземелье посидите, и на вагонетке прокатят.
    Александра