• Верхняя Пышма, Александра Козицына, 2
  • Металлургов 500 м

Мне ничего не остается кроме как присоединится к отзывам 5+. Даже мне, как человеку, мало разбирающемуся в зенитках и прочих танках, дико понравилось. Плюс ко всему рядом был муж, который про военную историю знает поболее меня :)

Итак, в Пышме, под открытым небом Вы найдете мины, истребители, бомбардировщики, бронетранспортеры и даже макет узловой станции в полную величину, а также миллион других экспонатов, некоторые из них являются вытащенными откуда-нибудь со дна морского и реставрированными.

Все это бесплатно. Экспонаты в отличном состоянии, правда, нам попался на глаза вертолет со сломанным дворником, но я надеюсь, что это скоро починят (к теме "Дети на экспонатах", ага - заходите в "Лувр", а там дети по "Джоконде" ползают). Есть еще несколько зениток "в открытом доступе", их, как правило, оккупируют мелкие дети.

Еще есть Выставочный центр, но туда мы, увы, не попали, ибо было очень поздно. Но это будет отличный повод вернуться и за чисто символическую плату в 100-150 рублей узнать и увидеть еще больше :)

Вывод - настоятельно рекомендую всем любителям военной истории, служившим в армии, школьникам и дилетантам типа меня :) Площадь во много квадратных метров и много удовольствия :) Больше добавить нечего)

ПС: на захват Сан-Марино или Монако этого и правда хватит)))