• Берёзовский, Коммуны, 4
  • Урал 600 м

Музей золота, думаю, один из самых интересных музеев. Находится он в городе Берёзовском. В музее чисто, есть небольшой гардероб, рядом расположена касса с билетами. Относительно недавно музей открыли после реконструкции.

Музей посвящён истории добычи золота, месторождение которого было открыто несколько веков назад на месте современного города Берёзовского.

В музее один большой зал, разделённый на несколько залов с разными экспозициями: история открытия/становления/развития добычи золота с картами золотых промыслов прошлых веков, об известных открывателях и добытчиках золота. Широко представлены профессиональные орудия труда, многообразие домашней утвари, небольшая экспозиция, посвящёна свадьбе и воспитанию детей. Представлено множество фотографий, а также коллекция минералов.

В музее с помощью современных технологий сделана шахта золотодобычи со звуковыми эффектами.

Побывали в этом музее на Ночь музеев 16 мая. Экскурсия понравилась, женщина-экскурсовод (имя не расслышали, к сожалению) очень интересно и с душой рассказывала об истории добычи золота, что важно – рассказывала ёмко, но одновременно лаконично, без лишнего нагромождения датами, разными цифрами, которые, как правило, не запоминаются, показывала как пользоваться той или иной вещью (например, в части домашней утвари), а также активно вовлекала в рассказ слушателей 

Соглашусь с предыдущим отзывом в части указателя поворота к музею - его несколько не хватает.

Рекомендую этот музей для посещения. Сотрудники доброжелательные, экспозиции замечательные, качественно сделаны и экскурсии очень интересные.

Парковка для автомобилей широкая и находится непосредственно перед музеем.