Мыс Рундук

База отдыха
  • Отдыха, 25
  • Аппаратная 1900 м

Место для меня особое, потому позволю себе потратить на отзыв о нем букв больше, чем, возможно, следовало бы.

В поисках места для свадебного мероприятия, Мыс мы нашли по чистой случайности – выезжая из расхваленного «Шарташа». Рекламы до этого не видели, рекомендаций не получали. Завернули наугад и не пожалели.

Все — от строителей с тележками, до повара радушны в превосходной, но не раболепной степени. Последний – мастер слова и мастер дела. Так красочно расписал своё меню и способ приготовления фирменных блюд, что мы, право, пообедали его речами. Понравился как специалист подходом, как и у нас в семье – все продукты, на которых здесь готовят, по возможности свои, майонез из перепелиных яиц перепелок, живущих рядом же, замена колбасы в салатах слабосоленым лососем, мясо от местных фермеров, копчености собственного производства, даже коньяк по знакомству. Списком меню не ограничивал, больше вдохновлял нас на оригинальности: «Могу приготовить все – от филиппинской до португальской кухни!»

Территория организованная, на ней расположились закрытые беседки, один ресторан с уютным интерьером, напоминающим что-то германское, большой шатер со сценой и танцплощадкой, клетки с перепелками и мохнатыми декоративными курами да петухами — почти зоопарк. Есть охраняемая бесплатная парковка,детский городок и приличный, обеспеченный современной канализацией туалет. Мыс Рундук находится в лесу, но пути передвижения гостей проложены не по грунту, а приподняты на деревянных дорожках. Так что сюда в лес, да при полном параде – везде пройти. Да что там территория! Проводя экскурсию, молодой человек загадочно улыбнулся и… повел нас по одной из таких деревянных тропинок в самую чащу леса. Это была тропа сквозь густую лесополосу с темными деревянными перилами и подвешенными к высоким стволам фонариками, петляла и выходила к озеру, плавно, ступенька за ступенькой. А на озере, собственный, Мыс Рундуковский малый причал из того же темного дерева, выходящий в воду и открывающий горизонт тихой акватории озера Шарташ.

Пишу это сухо, но, проходя каждый следующий метр по тому лесу и тому берегу, моё сердце трепетало от красоты и ощущения правильности места, где мы станем «вместе» и куда позовем всех своих радоваться. И это не мои невестенские закидоны – у жениха и у папы глаза горели тем же пламенем. Было волшебно.

А теперь о сухостях. Цена на банкет не самая низкая по городу, но несравненный бонус – это плата лишь за меню, никакой аренды и ограничений по времени празднования (гости разошлись аж под утро), ощутимая скидка на второй день здесь же. Никакого пробкового сбора.

Праздновали в большом шатре. Приятно, что своих услуг не навязывали, лишь предложили – прическа, маникюр, оформление, артисты и пр. По уговору украшение было наше, но и вид неукрашенного шатра был прекрасен – узорные антикомариные и ветровые заслоны, белые покрывала ткани, устремленные к куполу.

К сожалению, перед самым торжеством стало известно, что меню сократится по причине увольнения красноречивого повара и не все салаты смогут изготовить нам оставшиеся повара. На самом деле это никак не испортило общего вкуса. Хоть я и успела попробовать только фирменный салат «Мыс Рундук» (порционный, но большущий и аппетитный), от гостей до сих пор получаю жалобы, что было так много и так вкусно, что не успевали и есть, и танцевать. Гости довольны, а я рада.

Никаких других происшествий с Мысом у нас не возникло, все вовремя, по договоренностям, даже оформление после нас частично сняли и приберегли (но пришлось хорошенько поискать).

Помимо прочего, здесь можно приезжать ужинать в ресторанчик и брать маринованное мясо на гриль с собой (очень хвалили, мы на свадьбе пробовали, всем понравилось). В будущем также обещали построить домики для ночлега, что было бы очень кстати.

Мыс Рундук называет себя Территорией Счастья, на самом деле — так оно и есть.