Надежда

Семейный центр
  • Фрунзе, 96в — 2 этаж
  • Чкаловская 1500 м
  • Московская (ул. Фурманова) 460 м

Ходила в школу на курсы для беременных. Из плюсов - подчеркнула способ релаксации. Было пару полезных информативных занятий по уходу за ребенком, в остальном.. н-р, целое занятие о колясках - пришла девушка из магазина кенгуру и рекламировала свою удивительную дорогую коляску! Надежда сама во многих вопросах достаточно строгих взглядов, так принципиально она уверяет, ребенок не должен спать с родителями, приводя пример, как один какой-то ребенок уже двадцать с лишним лет не вылазит из кровати матери, поэтому ни в коем случае нельзя положить лялю к себе в кровать. Мы спали вместе - ближе к двум спокойно перешли в свою кровать - иногда, если болеет, я его кладу к себе, чтобы проверять температуру и чтобы проявить дополнительную заботу.
В каких то вещах, согласна, н-р, по дому прибираться должны оба родителя, не только мама, что ребенок - это не повод для заточения дома, его можно брать с собой.
Была пару раз с ребенком в три месяца, Надежда убеждала, что надо держать ребенка на животе с рождения минимум по пол часа, оставив его одного на полу, и не обращать внимания на его недовольный плач через 5-10 мин., массаж с шариком согласна, можно делать, а вытягивать шею ребенка с плачем и воплем - зрелище не для слабохарактерных, я к такому не готова. Массажисту из больницы (не мед.сестра, а именно детский массажист) доверяю больше, как он массировал, результат положительный был.
Действительно, если ребенок заплакал - не разрешает к нему подходит, пока ребенок сам не успокоится. По ее мнению, ребенок в год должен сам говорить сто слов, если такого нет - значит ребенок отстает в развитии, хотя деток, которые к ней в школу приходят в этом возрасте (после наших занятий приходила старшая группа) я не услышала, дети могли говорить столько же слов, как и мой ребенок в их возрасте.
В общем, мы подождали пока вырастем до годика, и выбрали другую школу развития, где также делают поделки, играют на пианино, занимаются общеразвивающими занятиями. Конечно, и сама с ребенком, стараюсь заниматься, разговаривать больше. В два года говорим предложениями, поем одну песню, немного помогаю рассказывать стихотворение, и учим английский - без крика, без плача.
Главное, чтобы ребенку было самому интересно, чтобы у него самого была тяга, а не насильственно и с плачем пытаться что-то "вдалбливать", простите за мой французский.