• Уральских Рабочих, 51
  • Победы 460 м

В последнее время со всех сторон только и слышно: натуральные, фермерские, эко (био)-продукты. Вот и мое внимание привлекла вывеска на фасаде магазина: "Экомаркет" и "Натуральные молочные продукты из Удмуртии".

На самом деле магазинчик маленький, разделен на две половины.
В первой торгуют мясом индейки из Башкирии. Товар позиционируют как экологически чистый, выращенный без антибиотиков и прочей не полезной для человека бяки. Мясо якобы охлажденное. Почему якобы? Когда уже уходили, видели принесенный мешок замороженного продукта (хотя торгуют только охлажденным). Да и мясо лежит в воде (в небольшом, правда, ее количестве), с охлажденным так не бывает.
Взяли медальоны по 380р/кг. Индейку практически не покупаю, поэтому насколько цена адекватна ничего не скажу.

Во второй половине молочка с интересными, не встречающимися в сетевых магазинах, товарами. Молочка действительно из Удмуртии, пр-во Ижевск.
Позитивная девушка-продавец рассказала, что продукцию привозят ежедневно.

Заинтересовали натуральные йогурты. Виды различные (клубника, вишня, злаки, киви, маракуйя и т.д.). Вот только интересно, откуда в Ижевске маракуйя, а ведь йогурты презентуются как "воистину натуральные, без добавок и консервантов". Цена 170р/кг, продаются на развес. Расфасованы в небольшие контейнеры без опознавательных знаков. Ни тебе информации о производителе, ни о составе, ни даты производства, ни срока годности... мне одной это кажется странным?

Продавец ответила, что срок годности 10 дней и привозят ежедневно, но ведь это только слова! Теоретически йогурт мог простоять здесь и две, и три недели. Маркировки нет - как определяют йогурт с истекшим сроком хранения?
На мое недоумение мне тут же предложили йогурт попробовать из любой банки. Т.е. банки запакованы негерметично, и из любой купленной кто-то мог уже есть...
На свой страх и риск купила две баночки йогурта заводского и две от непонятного производителя (кстати, справедливости ради скажу, йогурт вкусный).

В продаже также творог (в заводской упаковке и без), варенье (300-380р/кг), повидло и джем (тоже без опознавательных знаков).

Даже не знаю как оценить данный магазин. Допускается ли продажа молочки без маркировки? Да и размороженное мясо под видом охлажденного тоже нечестно продавать. Поставлю 3☆, но я - не буду больше покупателем данного магазина.

• В Википедию нужно срочно добавить информацию о том, что маракуйя произрастает в том числе и в Ижевске 😀

• Ага, а еще это родина киви и манго))

• *Мы покажем вам Ижевск каким вы его не знали*

• Замечательно,. Наталья, что написали об таких фактах Однозначно нарушения Возможно обратят внимание и устранят отсутствие информции о сроках изготовления. составе и тд

• Да, я сама рискнула попробовать, а на эксперимент с ребенком не решилась. Страшно.

• Кишечная палочка и сальмонелла тоже стопроцентно натуральные. Эх, торгаши, Хрюш против на них нет.

• Ах вот, что они имели в виду говоря о 100%-ной натуральности...))

• У нас есть такие магазинчики тоже )

• Так все таки такой формат продажи допустим?

• считается что можно попросить предьявить опознавательные знаки и этого достаточно.
    У нас в магазине у дома так продают отличный творог )

• У нас в Че тоже такой отдел видела, появились те же вопросы, что и у автора, красивые названия и не опознанные одноразовые контейнеры без маркировок фишка "фермеров" видимо, а размороженное мясо это вообще атас, такой отдел однозначно не протянет долго у нас. Местные знают, где настоящее из деревни продают.

• Мне рассказывали, что вам еще очень хорошее мясо из Казахстана возят. На самом деле так?

• Мясо из Казахстана не видела, а чай, сгущенку, катык, конфеты и коньяк с большим удовольствием покупаем качество намного лучше!

• - А скажите, кролик у вас свежий?
    - Э, дарагой, канэшна свэжий, еще вчера мяукал.

• Спасибо!
    Сейчас много кто спекулирует на "экологичных" продуктах и "здоровом питании", а на деле частенько выходит то же самое, но втридорога.

Вкуснее йогурта чем домашний в мультиварке я пока что еще не встречала. (( Любят подкупать громкими словами что "настоящий, натуральный" а на деле та же адская кислятина.

• Мультиварка есть, а йогурт в ней готовить не умею...)))

• А режим "йогурт" есть? Или возможность установить очень низкую температуру? (30)

Он очень просто делается, мы уже давно домашним йогуртом заменяем и сметану, и прочую кисломолочку.

• нельзя в таких магазинах ничего покупать, подхватить что-то натуральное риск 90%, никому не рекомендую, потому что не понятно кто это делал и как, а офиц производитель все такт несёт отв за свою продукцию

• Согласна

• Наталья, у нас в Омске тоже есть такой магазинчик, но меня знаете какая "непонятка" смутила? Творог в заводской упаковке 500 грамм. Дата производства - 16 мая 2016. Но и зашёл в магазин-то я тоже 16 мая 2016 года! Это каким непостижимым образом творожок, произведенный 16-го мая Ижевске, 16-го же мая оказался уже на прилавке маленького магазинчика в Омске, за полторы тысячи километров??? Спецрейсом МЧС на самолёте доставили? )))) ... Решил не задавать вопросов, а просто не брать эту продукцию...
    (мда уж.. поймал себя на мысли, теперь вот уже пишу "у нас в Омске", раньше писал "у них тут в Омске")

• Я один раз в Мегамарте покупала йогурт, произведенный на следующий день))). Причем дата была на стаканчике не наклеена, а нанесена прямо на упаковку на производстве...

• есть знакомые с молокозавода, они рассказывают, есть хитрости на партию наклеивать следующую дату, ведь запас по сроку хранения он реально существует пару дней.

• А я когда в молодости работал охранником в супермаркете, помню, что приезжали представители компании тортиков МИРЭЛЬ и 9 ОСТРОВОВ , и вручали заведующей наклейки на тортики с датами на месяц вперед. В итоге срок тортика ежедневно увеличивался, хотя сдох он ещё месяц назад... С тех пор я эти тортики тоже не беру (а может сейчас уже этих фирм-то и нет)