Неовит

Сеть ветеринарных клиник
  • Белинского, 112а — цокольный этаж
  • Большакова (ул. Белинского) 240 м

Не скажу, что категорически не рекомендую эту клинику. Наверное здесь есть хорошие специалисты, но в моем случае - не повезло, я потеряла своего котика благодаря действиям персонала клиники Неовит.

Ему было 11 лет. Чуть больше недели назад он перестал кушать и стал вялым. Привезла его на Белинского 112а, сделали УЗИ, взяли кровь (общий и биохимию). Архипова Юлия Георгиевна поставила диагноз почечная недостаточность и назначила капельницы 3-5 дней (ацесоль, NaCl, димедрол, цефтриаксон, В12 и квамател). В этот же день начали капаться.

На следующий день были готовы результаты крови – очень высокие креатинин (515,1), АсТ (101), глюкоза (9,6), мочевина (30,7) и СОЭ (21), а так же АлТ на верхней границе (79). Врач Китаев Николай Станиславович по этим результатам попросил сдать общий анализ мочи и продолжить ранее назначенное лечение. Спросила его про лечение для печени, потому как на УЗИ и Архипова Ю.Г. говорили, что печень увеличена. На что получила категорическое нет, так как лечение печени может ухудшить состояние кота. Спрашивала так же про стационар, не лучше ли оставить котика под присмотром профессионалов и чтобы не трясти его при перевозке на транспорте. Котику уже тогда заметно было хуже. Но врач сказал: «В этом нет необходимости. Чего Вы хотите, он в тяжелом состоянии, делайте капельницы, через неделю сдадите повторно анализы и будем смотреть в динамике».

На следующий день сдали мочу, сделали капельницу. Ни один врач нас не осматривал. На вопрос нужно ли насильно кормить кота (он у нас к тому моменту уже 4-й день не ел) Вошкин Евгений Валерьевич ответил попробуйте.

На четвертый день котик пожелтел. По дороге в ветклинику у него потекла жидкость из носа. К моменту когда я довезла его, у него начались судороги. Врач Николина Наталья Юрьевна делала ему массаж сердца и вентиляцию легких, поставила адреналин, но все было бесполезно – он умер.

Но мое сердце было не на месте и я проконсультировалась у врача в другой ветклинике, предоставив все результаты и историю болезни. Как мне объяснили:

1. Все лечение велось с упором на почечную недостаточность, забыв об увеличенной печени и упустив из виду тот факт, что результаты биохимии тоже кричали о проблемах с печенью.

2. Печень можно было начать лечить уже на второй день хотя бы эссенциале, это не дало бы смертельной нагрузки на почки.

3. Для полной картины заболевания необходимы были развернутые биохимические анализы крови и мочи (причем я сама еще в первый день настаивала на всевозможных анализах).

4. В последний день у кота началась терминальная стадия, приведшая к отеку легких. Когда я везла его на машине, он начал захлебываться.

5. В таком тяжелом состоянии и при согласии владельца котика необходимо было положить в стационар, таким образом можно было заметить и желтуху, которая опять же говорила о проблемах с печенью, и отек легких.

То, как проводились реанимационные мероприятия, тоже оставляет желать лучшего. Специалист, ассистировавший Николиной Н.Ю., не мог быстро набрать в шприц лекарство. Где-то минуту! искали грушу для вентиляции легких. Еще на полминуты котик оставался без какой-либо помощи, т.к. Николиной Н.Ю. пришлось уйти искать грушу побольше. Это все происходило на моих глазах, я беременная, и понятно у меня случилась истерика. Дальнейшие слова и тон врача навсегда убили во мне уважение к ней – «Чего Вы хотели, он был в тяжелом состоянии. Вы будете забирать его?! Уведите ее!». И такое скотское отношение я получила за более чем зря потраченных 5400 рублей!!!

Вы понимаете, что это не просто ошибка одного врача, а целая цепочка неквалифицированных действий нескольких специалистов. . Насколько я знаю, помощник врача получает в Неовите не больше 10 000 рублей. Врачи видимо тоже не густо. Работу соответственно выполняют ровно на столько же. А это, как показывает практика, смертельно опасно…

• Если не ошибаюсь, это вас я видела там 8 июня? Очень сочувствую вашей утрате. Мне тоже пришлось столкнуться с хамством и некомпетентностью этих с позволения сказать врачей. Но нам повезло больше и мой кот попал попал в другую клинику. Это ужас, что там творится. Люди платят такие деньги, чтоб спасти любимое существо, а в итоге теряю любимцев.

• Да, 8 июня. Благодарю за сочувствие и рада, что у Вас все обошлось!