NEWTON

Парк научных развлечений. NEWTON BIO
  • Вайнера, 13 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 600 м
  • пл. Малышева 410 м

В городе очень много рекламных стендов, "продвигающих" данное место.
Внутри - всё очень аккуратно, тематично оформлено, не забыт и символ парка - внимание к деталям, оно дорогого стоит. Вполне преемлимые цены на посещение.
Вас прикрепляют к группе и работник парка проводит вам познавательную экскурсию, рассказывает, показывает, учит обращаться. Всё это интересно, но к сожалению я был в "Галлилео". Почему к сожалению? Потому как теперь "Ньютон-парк" в его теперешнем состоянии просто не может мне понравится больше парка, что в здании киностудии.
Давайте о плюсах "Ньютона" - шикарный "аттракцион" с пузырями - очень здорово самому сделать огромный мыльный пузырь или оказаться в нём. весьма забавляет стул, где благодаря система, так сказать, "сдержек и противовесов", без особых усилий можно самого себя на стуле сидящего поднять над полом. Запомнился "жилет беременной" - каждому мужчине будет очень полезно надеть на себя такую штукенцию, дабы понять насколько больше тяжести приходится носить женщинам во время беременности. Просто "ня-ня-ня" яйца из которых вылупляются (возможно прямо при вас) птенчики и сами эти птенчики, очень интересно посмотреть на образцы ДНК/клеток разного рода живых организмов матушки Земли. Казалось бы -столько всего перечислил интересного, так чего ещё надо-то?
Вся проблема в том, что все экспонаты, весь парк оставляют ощущение какой-то "рафинированности", назовите меня быдлом, а я отвечу вам - физика интересна мне, но в преломлении обыденной жизни, каждодневных явлений, будь я учёный -парк показался бы мне недостаточно глубоким, простым, но у меня вообще иная профессия, человек я деятельный и мне нужна весёлая физика, мне и, я уверен, детям тоже. В "Ньютон-парке" пока что не соблюдён баланс между "развлечениями для взрослых" и "познавательным для детей", ничего не поражает дух, не запоминается настолько, чтобы хотелось вернуться, рассказать друзьям (как, например, "космическая" комната "Галлилео или "комната наоборот" (со смещённым центром тяжести). В "Ньютоне" есть отличная пневмопушка - какой могли бы они сделать классный аттракцион по стрельбе, но стреляет как-то не сильно, "мишеней" мало и в итоге как-то всё забывается. Единственный "экспонат", которые реально затягивает, это 2 верёвки, из которых нужно выпутаться паре, как бы "обнявшись" этими верёвками - вот это динамическая, интересная, оригинальная, познавательная, полезная находка. Да, там есть аттракцион "загони шарик", но это уже как-то приелось, не оригинально, "Ньютону" необходимо искать свои "физические активности, основанные на физике", воплощать их оригинально, тогда к ним будет хотеться вернуться взрослым и подросткам, а пока что их парк как-то более привлекателен для детей, которым наглядно объяснят азы и дадут потрогать, но нам-то - взрослым, азы тоже нужно объяснять, просто нам это нужно делать в необычной, завлекательной форме, где необходимо проявить пытливый ум, а не наблюдать, слушать и сталкиваться с чем-то, что уже было. Этот отзыв - не реклама "Галлилео", у "Ньютона" - огромный потенциал и конкуренция сама по себе прекрасна, благодаря "двигателю торговли" и отличному расположению к ним будут идти, но им ещё над многим необходимо поработать, надеюсь, этот отзыв они прочтут, потому как пока, если раз в год-полтора в их "парк-конкурент" мне сходить хочется, то к ним как-то пока не очень, но через годик я всё же схожу - либо, чтобы убедиться в их "стазисе", либо, чтобы возрадоваться и увидеть проделанную работу (может, приду и раньше, если вдруг услышу, узнаю о произошедших изменениях). Вот такой вот отзыв ворчливого взрослого ребёнка. А про шоу экспериментов молчу - не видел.

Здравствуйте. Наш парк отличается от упомянутого вами именно своей научной составляющей, а не развлечениями. Обязательно учтем все ваши пожелания и будем развивать наш потенциал.